Posted 14 ноября 2013,, 04:06

Published 14 ноября 2013,, 04:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В амурском селе фонтаном бьют фекалии

14 ноября 2013, 04:06
Труба очистных сооружений разрушилась еще весной

Из-за разрушения трубы в посёлке Магдагачи Амурской области канализационные воды не доходят до очистных сооружений и текут куда попало. Как сообщает ИА «Порт-Амур», крупная авария произошла в жилом микрорайоне на окраине населённого пункта.

Расположенные здесь очистные сооружения — старые и давно требующие реконструкции. Год назад, говорят местные жители, они работали. Весной произошёл порыв, и зловонная «река» канализационных стоков из трубы рванула в новое русло.

«Смешиваясь с дождевыми потоками, она вымыла настоящие овраги и продолжает течь беспрерывно в речку Магдагачку и дальше, в другие реки. Как известно, водные артерии не знают границ. Всё это время в округе стоит неприятный запах. В течение лета и осени порыв не был ликвидирован, и очень сомневаюсь, что среди зимы кто-то займётся ремонтом», — пожаловалась жительница посёлка Ольга Вовченко. По мнению её соседей, загрязнённые стоки, оказавшись в открытых водоёмах, способны нанести окружающей среде и людям существенный вред.

Гендиректор магдагачинского филиала компании «ЖКХ-Ресурс» Андрей Шмаков дать какие-либо объяснения устно отказался: предложил оформить запрос в письменной форме, ответ на который будет дан, согласно закону, не ранее чем через месяц.

По словам заместителя главы посёлка Магдагачи Алексея Можаева, действительно, проблема разрушения трубы очистных сооружений стоит давно, ещё с начала года: «Мы уже писали руководству ООО «ЖКХ-Ресурс» о том, что аварийные работы они обязаны провести из собственных средств. Руководство «ЖКХ-Ресурс» посчитало, что финансирование должен взять на себя посёлок, и тянуло с ремонтом до последнего. В сентябре комиссия, в состав которой вошли представители поселковой администрации, прокуратуры и «Ресурса», выезжала на место аварии. Составлены все акты, на основании которых ресурсоснабжающая компания обязана провести ремонт за свой счёт. Насколько мне известно, «ЖКХ-Ресурс» в ближайшее время должен закончить этот ремонт, им осталось только завезти грунт и произвести отсыпку».

Фото: portamur.ru

"