Posted 14 ноября 2015,, 01:59

Published 14 ноября 2015,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Представитель ДВГУПС признан экспертом по Арктике

14 ноября 2015, 01:59
Помощник проректора хабаровского вуза принял участие в работе Северного форума в Якутске
Сюжет
ДВГУПС

Представитель ДВГУПС, помощник проректора по научной работе Алексей Романов принял участие в деловой игре «Международная модель Арктического совета – 2015» (ММАС – 2015). Она состоялась в рамках 12 заседания Генеральной Ассамблеи Северного форума на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в Якутске.


«Международная модель Арктического совета» – это деловая ролевая игра, воссоздающая работу настоящего Арктического совета. В течение трёх дней студенты примеряли на себя роли официальных представителей стран-участников АС, членов организаций коренных народов Арктики, стран-наблюдателей и международных организаций, которые прибыли на конференцию для обсуждения актуальных вопросов, стоящих на повестке рабочих групп по направлениям «Экономика», «Культура», «Инфраструктура» и «Флора и фауна», — рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.


Совместными усилиями участники игру решали актуальные задачи, рассматривали возможные пути решения проблем коренных малочисленных народов Севера в контексте концепции устойчивого развития Арктики.

Целью мероприятия стало получение студентами опыта, который поможет им в будущем вести переговоры на любом уровне.

На итоговой конференции, в ходе которой рассматривались декларации по вопросам повестки дня каждой рабочей группы, подготовленные студентами, в качестве приглашённых экспертов выступили Президент «Университета Арктики» Ларс Куллеруд (Норвегия) и профессор Университета Лапландии Ласси Хейниенен (Финляндия).


Представитель ДВГУПС Алексей Романов по итогам акции удостоился званий «Эксперт» и «Лучший делегат» рабочей группы по устойчивому развитию SDWG-Economic.

"