Posted 14 ноября 2015,, 02:17

Published 14 ноября 2015,, 02:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Суд разрешил жертвам наводнения на Амуре вернуться в старый дом

14 ноября 2015, 02:17
Новый семья из села Джари считает непригодным для жизни и готова сдать властям

Семья бывшей жительницы административного центра Нанайского района Хабаровского края Натальи Володиной в краевом суде доказала своё право вернуться в пострадавший от аномального наводнения 2013 года дом. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала сама подтопленка.

«После долгой судебной тяжбы мой старый дом в Троицком на улице Новой был признан всё-таки пригодным для проживания, — добавила Наталья Володина. — После паводка наша семья переехала в отстроенный с нуля квартал для подтопленцев в соседнем селе Джари. Жить в нём невозможно, очень холодно. Стены покрыла плесень, полы расходятся. Посёлок расположен очень далеко от работы, а обещанный автобус так и не начал ходить в райцентр».





Больше всего Наталью и её соседей по улице Маякской тревожит сильный химический запах. Он не выветрился даже год спустя после заселения. Представители компании, которые строили жильё для подтопленцев, уверяли, что после проветривания все посторонние запахи должны исчезнуть.

«Мы вызывали представителей Роспотребнадзора, но нам сказали, что никаких нарушений нет, мол, просто не умеем проветривать наши дома, — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» другая переселенка в новые дома Елена Дудина. — Всего 48 семей в Джари готовы отказаться от «химических» домов. Но нас местные власти обязывают снести наше старое жильё. Но ведь у нас там хозяйство осталось, в коттеджах нет даже подполья. Президент обещал, что затопленные дома можно будет оставить в качестве дач. Но зачем от нас требуют снести их?»

В администрации Нанайского района претензии людей считают надуманными. Часть переселенцев, возможно, пытается нажиться на ситуации. Они сдают новые строения в аренду, а сами живут в старых.

«Брать деньги с людей, а потом ещё их и травить химическим запахом? — удивилась обвинениям Наталья Володина. — Я готова просто вернуть властям новый дом. Жить в нём просто невозможно!»

Ранее РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на слова других переселенцев в новый квартал в селе Джари писало, что они довольны квадратными метрами.

«Заехали мы где-то в конце октября. Прежний дом был большой, но очень-очень старый. А в этом такое чувство, что живём в городской квартире. Есть небольшие неудобства, но ничего страшного. Вода привозная, но её хватает. Если есть потребность, выставляем флажок, и по нему видно, что нам она требуется. С помощью электронасоса перекачиваем в дом. Поэтому нам даже носить её не приходится», — говорила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Татьяна Степаненко в конце декабря прошлого года.

Информацию о проблемах в Джари редакция РИА «Восток-Медиа» передала в краевой Минстрой, где в ближайшее время должны в ней разобраться. Для этого, в частности, комиссия министерства намерена выехать на место «происшествия».

"