Posted 14 ноября 2015,, 08:40

Published 14 ноября 2015,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Въезды в Южно-Сахалинск приведут в порядок

14 ноября 2015, 08:40
Соответствующее поручение чиновникам дал мэр Сергей Надсадин

Объезд северной части Южно-Сахалинска провёл сегодня, 14 ноября, утром мэр Сергей Надсадин. По завершении поездки он дал поручение руководителям подразделений навести порядок на въездах в областной центр. Основные задачи по благоустройству главных улиц южной и северной частей Южно-Сахалинска градоначальник сформулировал ранее. Сегодня же он обсудил конкретные мероприятия. Проехав по проспекту Мира до Новоалександровска, автобус администрации направился в село Санаторное. По дороге мэр поручил облагородить прилегающие к дорогам участки.


Работы муниципальным структурам предстоит немало. Ветхие бараки в разных районах давно требуют расселения, уже пустующие — экстренного сноса. Это же касается и заброшенных торговых точек, а также нестационарных магазинов и ларьков. С владельцами последних город расторгнет договор. Множество зданий требует ремонта фасадов. На их владельцев будут составлены административные протоколы. Подобная работа ведётся муниципальным управлением общественной безопасности и контроля в центре города и даёт неплохие результаты. Немалые штрафы заставляют компании ремонтировать фасады.


Пустыри, прилегающие к главным улицам города, будут благоустраиваться в первую очередь. Отдельно специалисты поговорят с владельцами и арендаторами зданий по приведению в порядок их территорий. Своей очереди ждут наружные инженерные сети — в основном это теплотрассы, которые пока невозможно убрать под землю.


В Санаторном Сергей Надсадин дал подчинённым ряд поручений, касающихся развития села. Градообразующее предприятие населённого пункта — санаторий «Синегорские минеральные воды» — находится на капитальном ремонте и имеет хорошие перспективы для развития. Персонал учреждения, по большей части живущий в селе, должен иметь комфортную среду обитания. Уже в следующем году планируется капитально отремонтировать все сельские дворы. Градоначальник распорядился начать проектные работы для ремонта фасадов пятиэтажных жилых домов. Трёхэтажные ветхие дома предназначены под снос и расселение, при этом большинство жильцов не хотят уезжать из села. Для них планируется поиск участка для строительства нового жилья. Кроме того, внимание будет уделено строительству в Санаторном детских и спортивных площадок.


«В городе активно идёт благоустройство, въезды в город требуют не меньшего внимания. Бардака и разрухи быть не должно. Вам нужно в кратчайшие сроки представить план конкретных мероприятий по наведению порядка — начиная с того, что можно сделать быстро, и заканчивая мероприятиями, требующими проектирования и капитальных работ. Каждый будет заниматься своим направлением. Определите собственников пустырей, примите меры к владельцам и арендаторам зданий, на землях общего пользования запланируйте работы. Исполнение поручений будем проверять, и ответственность ваша за качество будет персональной», — сказал в завершение поездки Сергей Надсадин.

"