Posted 14 ноября 2015,, 03:22

Published 14 ноября 2015,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Приморье готовятся к наступлению осеннего ледостава

14 ноября 2015, 03:22
Спасатели и полицейские будут патрулировать берега

Приморские спасатели будут дежурить на берегу водоёмов, чтобы предотвратить выход и выезд на лёд людей во время осеннего ледостава. Его приближение стало предметом обсуждения среди участников краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Целый ряд рекомендаций получили главы муниципальных образований региона.

«Они должны организовать оповещение населения и провести разъяснительную работу о запрете выезда и выхода на лёд, в местах массового пребывания людей разместить соответствующие информационные щиты», — прокомментировал директор департамента гражданской защиты края Валентин Басаргин.

Кроме того, как уточнили в пресс-службе администрации Приморья, в районах должны позаботиться о том, чтобы в традиционных местах рыбной ловли с большим количеством рыбаков-любителей на льду выставить спасательные посты, которые были бы укомплектованы специалистами. Также посты должны быть оснащены спасательными средствами, электромегафонами, средствами связи, а спасатели — располагать оперативными данными о гидрометеорологической обстановке.

«Силами участников комиссии — департамента, главного управления МЧС и краевого учреждения ГО и ЧС — в ближайшее время будут определены места дислокации катеров на воздушной подушке и организовано их дежурство в светлое время суток с готовностью к немедленному выходу на оказание помощи и спасению терпящих бедствие людей», — подчеркнул Валентин Басаргин.

"