Posted 14 ноября 2016,, 03:15

Published 14 ноября 2016,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Депутаты Закдумы поздравили с юбилеем хабаровскую спецшколу

14 ноября 2016, 03:15
Интернату № 2 для слепых и слабовидящих детей исполнилось 50 лет

Представители регионального парламента поздравили с 50-летним юбилеем хабаровскую школу-интернат № 2 для слепых и слабовидящих детей. Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев и председатель постоянного комитета Думы по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Валентина Мешкова приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом круглой дате. Также в числе приглашённых были уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае, представители исполнительной власти региона, благотворительного детского фонда, общественных и образовательных организаций, выпускники и родители.

Учащиеся и педагоги школы подготовили праздничный концерт и выставку фотографий, которая отражает историю специализированного образовательного учреждения. Поздравляя коллектив школы-интерната, Юрий Матвеев выразил слова благодарности педагогам, воспитателям, специалистам учреждения по работе с детьми с особыми физическими возможностями, отметив их большую работу.

«История школы-интерната, судьбы многих поколений её учеников свидетельствуют о том, что совместными усилиями можно помочь достойному становлению любого ребёнка, оказавшегося в непростой жизненной ситуации. Ваш коллектив педагогов и воспитателей стремится внедрить в процесс обучения самые современные достижения в области педагогики и медицины, тем самым помогая ученикам всё более успешно адаптироваться в обществе и находить новые пути творческого самовыражения», — отметил вице-спикер краевого парламента.

Он также подчеркнул, что работать с детьми, нуждающимися в особой педагогической поддержке, способны лишь люди, для которых это не просто работа, а служение, основной смысл жизни. Педагогам, которые являются настоящими подвижниками, удалось создать в крае прекрасную школу добра и трудолюбия, милосердия и любви. Важно, что воспитанники получают не только достойное образование, но и прочные трудовые навыки, постигают азы многих профессий. Не случайно за многолетний профессиональный труд и вклад в развитие и воспитание юных жителей края многие сотрудники коллектива получили в этот день награды.

На празднике почётные гости отметили, что школа-интернат № 2 для слепых и слабовидящих детей является единственной специальной общеобразовательной организацией для таких ребят в крае. В 1966 году её создали на базе двух действующих школ: Свободненской и Петровск-Забайкальской. Михаил Верескун стал первым директором учреждения. Он подобрал команду учителей-профессионалов, которые стали первопроходцами тифлопедагогики в Хабаровском крае. Дальневосточные новаторы освоили систему письма по Брайлю, методику и психологию работы со слепыми и слабовидящими детьми. За 50 лет школу окончили около 1 000 юношей и девушек. Большинство из них нашли своё место в жизни, стали достойными людьми. Среди них — кандидаты философских, педагогических и медицинских наук, ведущие спортсмены, участники Паралимпийских игр.

Сегодня школа-интернат — это современное образовательное учреждение, которое специализируется на коррекции зрительных нарушений и оснащено новейшим тифлооборудованием. В ней обучаются 148 детей из 13 муниципальных районов края и других территорий Дальневосточного федерального округа. Индивидуальные занятия с каждым ребёнком помогают освоить учебный материал, компенсировать возможности зрительного восприятия. Учащиеся школы участвуют и побеждают в научно-практических конференциях, предметных олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных мероприятиях.

Как сообщает пресс-служба краевого парламента, школа — центр трансфера технологий для педагогов края. Только в этом учебном году прошли обучение и стажировку более 500 педагогов из 16 регионов Хабаровского края и республики Саха (Якутии). В настоящее время образовательная организация внесена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», а в 2015 году школа стала дипломантом всероссийского конкурса «100 лучших школ России» и лауреатом всероссийского конкурса «Лучшее коррекционное образовательное учреждение».

"