Posted 14 ноября 2016,, 07:02

Published 14 ноября 2016,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Дни провинции Хэйлунцзян открыл деловой форум на Русском острове

14 ноября 2016, 07:02
Его итогом стали 14 соглашений между российскими и китайскими компаниями

Сегодня в столице Приморья стартовали Дни провинции Хэйлунцзян. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что программа дней включает около 20 мероприятий деловой, спортивной и культурной направленности.

Важнейшим событием первого дня стал форум делового сотрудничества, открывшийся на Русском острове на площадке ДВФУ и собравший более 500 бизнесменов. Он ознаменовался подписанием ряда соглашений между российской и китайской стороной.

В церемонии приняли участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и глава провинции Хэйлунцзян Лу Хао. Глава Приморья подчеркнул, что сейчас на территории края работают более 200 предприятий с инвестициями из КНР, и одна из актуальнейших задач – увеличение товарооборота между странами. Приморские и китайские бизнесмены сотрудничают в сферах туризма, транспорта и логистики, строительства, сельского хозяйства. Губернатор Приморья предложил расширить номенклатуру приграничной торговли и сделать всё для снижения торговых барьеров. Одновременно Владимир Миклушевский напомнил представителям провинции о строительстве транспортного коридора «Приморье-1» и предложил китайским бизнесменам поучаствовать в реализации инфраструктурных проектов новой трассы.

Глава китайской провинции заметил, что уделит время изучению транспортных потоков по новым дорогам и лишь затем будет готов предметно вести речь о строительстве инфраструктурных объектов.

Губернатор китайской провинции также особо отметил перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства на фоне роста экспорта приморской продукции в КНР.

Итогом форума делового сотрудничества стало подписание 14 соглашений между российскими и китайскими компаниями. Речь идёт о поставках продуктов питания, пиломатериалов и нефтепродуктов, а также создании логистического центра для хранения зерна. Кроме того, Инвестиционное агентство Приморского края продолжит переговоры о сотрудничестве с провинцией в таких сферах, как сельское хозяйство, лесное хозяйство, переработка морепродуктов, производство оборудования.


















"