Posted 14 ноября 2016,, 07:25

Published 14 ноября 2016,, 07:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

До шести лет тюрьмы грозит расхитителю на космодроме Восточный

14 ноября 2016, 07:25
Мужчина присвоил себе 850 тысяч рублей и скрылся

В Амурской области следователи закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя коммерческой организации, которая проводила строительно-монтажные работы на космодроме Восточный. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы за присвоение или растрату.

В ходе предварительного следствия выяснилось, что в ноябре 2013 года директор коммерческой фирмы заключил с генеральным подрядчиком договор на выполнение комплекса строительно-монтажных работ. Деньги перевели на счёт компании, но её руководитель снял всю сумму — 2 миллиона 350 тысяч рублей. Почти полтора миллиона он направил на выполнение оговоренных строительно-монтажных работ, а оставшиеся 850 тысяч рублей потратил на собственные нужды.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Амурской области, после получения денег компания практически перестала выполнять работы, предусмотренные договором подряда. Директор выплатил не в полном объёме зарплату своим сотрудникам, но акт приёмки работ не подписал. Мужчина скрылся от органов следствия, его объявили в розыск. В 2015 году беглеца задержали и заключили под стражу.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождала череда крупных скандалов. Было возбуждено более 20 уголовных дел, связанных с хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. В июне Дальневосточный окружной военный суд возобновил после перерыва рассмотрение дела о хищениях на космодроме. На скамье подсудимых: бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер краевой думы Виктор Чудов.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в 2006-2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший председатель регионального парламента Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Как утверждает СК, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по одиннадцати государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба на сумму 5,2 миллиарда рублей.

В августе 2016 года задолженность по заработной плате на космодроме Восточный составила около 106 миллионов рублей. Это в 1,2 раза больше общей суммы долгов всех других предприятий Амурской области перед своими сотрудниками.

"