Posted 14 ноября 2016,, 06:34

Published 14 ноября 2016,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Приморье и провинция Хэйлунцзян обменяются врачами и медтехнологиями

14 ноября 2016, 06:34
Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения было подписано сегодня

Сегодня открывшиеся в Приморье Дни провинции Хэйлунцзян ознаменовались подписанием соглашения о сотрудничестве и партнёрстве в сфере здравоохранения. Документ подписали директор департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузьмин и руководитель комитета здравоохранения и планирования семьи провинции Хэйлунцзян (КНР) Ван Сюецзюнь. В соглашении говорится о планах совместных мероприятий. Это будут консультации и совещания по вопросам внедрения новых прикладных медицинских технологий, научно-исследовательские семинары, симпозиумы, конгрессы, обменные программы для студентов-медиков и практикующих врачей.

Подразумевается, что обмен опытом работы в сфере здравоохранения и медицинского образования будет полезен обеим сторонам. Российские и китайские врачи смогут стажироваться в лучших клиниках Приморья и КНР, повышая квалификацию. В обменных программах задействуют и фармацевтов.

«Также мы планируем совместные исследовательские проекты и научно-практические мероприятия в сфере здравоохранения и медицинского образования, обмен специалистами для изучения опыта работы в различных отраслях медицины, проведение обоюдных консультаций по внедрению новых медицинских технологий, в том числе в вопросах трансплантологии», – отметил Андрей Кузьмин.

Стороны договорились обмениваться актуальной информацией о состоянии рынка медицинских препаратов, медицинской техники и других средств медицинского назначения, обсуждать вопросы о возможности снабжения, закупок и обмена данными изделиями согласно соответствующим законам.

В планах делегации врачей из КНР - посещение краевой клинической больницы № 1. Здесь китайские врачи ознакомятся с работой кардиологического отделения, посетят региональный сосудистый центр. Затем врачи из провинции Хэйлунцзян встретятся с врачами и студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета.

"