Posted 14 ноября 2016,, 05:32

Published 14 ноября 2016,, 05:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Проект "Дети Приморья" будет привлекать организации к патронату

14 ноября 2016, 05:32
В следующем году детские дома расширят взаимодействие с шефскими компаниями

Социальный проект «Дети Приморья», начавшийся в регионе год назад, будет развиваться в нескольких направлениях. Об этом рассказала начальник отдела охраны прав детей департамента образования и науки Приморья Евгения Бик. По её словам, со следующего года те, кто занят в этом проекте, уделят большое внимание развитию системы патроната: шефскому взаимодействию организаций с детскими домами. При этом речь идёт не только о материальной помощи и подарках детям, но прежде всего о живом общении взрослых с детьми.

«Для успешной социализации в обществе воспитанникам необходимы старшие наставники, новые друзья. Мы надеемся, что сотрудники организаций-шефов станут для ребят значимыми взрослыми людьми, которые будут для них положительным примером, помогут определиться и с выбором профессии. Поэтому в 2017 году, мы надеемся, проект поможет найти каждому ребёнку свою семью и расширит взаимодействие учреждений с шефами», – подчеркнула Евгения Бик.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в прошлом году в рамках проекта «Дети Приморья» был проведён благотворительный телемарафон, собравший около полумиллиона рублей для детей-сирот. Также под эгидой краевого проекта проходили фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями, конференция по проблемам семейного устройства, мастер-классы художников в детских домах и другие мероприятия.

Цель проекта – способствовать устройству сирот в семьи. С начала 2016 года на семейные формы устройства в Приморье передано 1 236 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ещё 2 653 малыша ждут своих будущих родителей. 1 ноября в крае стартовала акция «Новый год в семье», которая продлится до 10 января 2017 года.

Поучаствовать в акции, пригласив ребёнка, оставшегося без попечения родителей, чтобы подарить ему настоящий семейный праздник, может каждый житель Приморья.

"