Posted 14 ноября 2016,, 11:30

Published 14 ноября 2016,, 11:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Сахалинские власти хотят подкинуть заказов хабаровским корабелам

14 ноября 2016, 11:30
Островному региону нужны большие грузопассажирские суда

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко возглавил делегацию, которая посетила Хабаровский судостроительный завод — гости из островного региона осмотрели производственные мощности предприятия и суда, которые сейчас стоят на его стапелях. Корабелами дальневосточной столицы соседи заинтересовались после Восточного экономического форума, на котором было представлено скоростное пассажирское судно "70 лет Победы".

Как ранее писало РИА "Восток-Медиа — Хабаровск", хабаровский теплоход во Владивостоке показали президенту России Владимиру Путину. Глава государства оценил судно и поинтересовался, можно ли производить подобные корабли для всех территорий страны и каким образом их транспортировать.

Как подчеркнул в ходе визита на Хабаровский судостроительный завод губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, его региону необходимы, в первую очередь, грузопассажирские суда для обеспечения устойчивого транспортного сообщения с Курильскими островами.

"Речь идёт о двух судах длиной более 70 метров, которые могут перевозить до 80 человек. Должны быть также предусмотрены площадки под контейнеры, охлаждаемые трюмы, кран-балка. Такие проекты судов на хабаровском заводе есть. Сейчас будем вместе с предприятием прорабатывать техническое задание, а затем выйдем на подписание соглашения. Рассчитываем, что в течение полугода подготовим рабочую документацию, два года займёт строительство. Финансирование этих заказов будет вестись с привлечением Государственной транспортной лизинговой компании", — сказал Олег Кожемяко.

Также представители правительства Хабаровского края и руководство завода с гостями из Сахалинской области наметили планы по заказу у предприятия судов другого класса.

"Сейчас обсуждаем возможность заказа пассажирских судов, аналогичных судну "70 лет Победы", только в морском исполнении. Кроме того, ведём речь о строительстве двух паромов для переправы Ванино — Холмск. Правительство края продолжает работу по кооперации и с другими дальневосточными регионами. В ближайшее время мы проведём переговоры с властями Камчатского края и Якутии. Там тоже есть потребность как в речных, так и в морских пассажирских судах", — сказал министр промышленности и транспорта края Сергей Ивашкин.

"