Posted 14 ноября 2016,, 09:45

Published 14 ноября 2016,, 09:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Самую современную школу в Хабаровске построят на Ореховой сопке

14 ноября 2016, 09:45
Она будет работать под патронажем вузов города

В 2018 году в микрорайоне Ореховая Сопка в краевой столице построят новую школу. Она станет самой современной в городе и сможет принять 800 учеников. Её возведение обойдётся почти в миллиард рублей

"Из-за финансовых сложностей реализация этого проекта немного затянулась, но уже к концу ноября мы узнаем организацию-победителя конкурса и сможем начать работы. Новая школа в микрорайоне Ореховая Сопка будет рассчитана на 800 мест. В целом её строительство обойдётся почти в миллиард рублей. Финансирование будет осуществляться за счет федерального, краевого и городского бюджетов", — рассказала начальник городского управления образования Ольга Тен.

Она объяснила, что столь высокая стоимость обусловлена уникальностью проекта и большим количеством современного оборудования. По словам чиновника, даже процесс обучения станет совершенно нетипичным для краевого центра: он будет проходить под патронажем высших учебных заведений города.

Открытие школы также позволит приблизиться к переходу всех средних учебных заведений города на односменный режим работы. Отказаться от обучения во вторую смену требуют федеральные образовательные стандарты. Перейти на них в Хабаровске должны к 2024 году. Обучение в одну смену позволит детям активнее заниматься внеурочной деятельностью: посещать кружки, секции, развиваться творчески.

Сейчас из 72 городских школ в 51 дети учатся в две смены. Упразднить вторую поможет строительство дополнительных школ. Потребность в них ощущается в микрорайонах, где идёт массовая застройка, поэтому помимо Ореховой Сопки в 2018 году новые учебные заведения появятся в Волочаевском Городке и микрорайоне Строитель, а также в районах улиц Истомина и Комсомольской, Суворова, Прибрежной, Воронежской. Деньги на строительство выделят на условиях софинансирования из федеральной и краевой казны.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, также в городе планируют возвести семь пристроек к уже существующим школам: № 11 по переулку Трубному, № 23 по улице Карла Маркса, № 30 по улице Дзержинского, № 32 по улице Мухина, № 63 по улице Лермонтова и к многопрофильному лицею. Помимо этого мэрия планирует вернуть для школ здания по улицам Воровского, Панькова и Джамбула.

"