Posted 14 ноября 2016,, 07:10

Published 14 ноября 2016,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровском крае Минкульт России аккредитовал 6 гостиниц

14 ноября 2016, 07:10
Все они получили высокие оценки экспертов

Министерство культуры Российской Федерации продолжает курировать всероссийский проект по оценке качества гостиничного обслуживания во всех регионах страны. Для этого эксперты разработали процедуру добровольной классификации, в рамках которой оценивают сервис по различным критериям.

По информации регионального Минкульта, в области отельного сервиса Хабаровский край занимает передовые позиции среди дальневосточных субъектов. Высокое качество услуг подтвердили, в том числе, представители всероссийской гостиничной Ассоциации. Так, в результате оценки экспертов бизнес-центру «Парус» был присвоен статус «пять звёзд». Таким образом, он стал шестой гостиницей в крае, которая подтвердила свой «звёздный статус».

«На сегодняшний день это единственная гостиница такого уровня в регионе. «Пять звёзд» есть только у владивостокского отеля Hyundai. Безусловно, повышение качества сервиса в гостиничном бизнесе должно сказаться в целом на туристической привлекательности региона», — отметила начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности краевого Минкульта Валентина Неретина.

Всего на Дальнем Востоке классификацию прошли 16 гостиниц, примерно половина из них находится в Хабаровском крае. Несмотря на то, что процедура пока не является обязательной, отельеры региона уверены в своих силах и активно приглашают к себе экспертов. Процедуру уже прошли гостиницы «Интурист», «Бизнес-отель «Европа», «Императорский дворец», «Ривьера» и «Уссури».

По словам Валентины Неретиной, в регионе также большое внимание уделяют подготовке специалистов гостиничной сферы. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, активную работу в этом направлении проводит «Хабаровская Ассоциация отельеров», которая в 2016 году отметит 10-летие. Её представители регулярно организуют тренинги для персонала гостиниц, а также конкурсы профессионального мастерства.

"