Posted 14 ноября 2016,, 05:00

Published 14 ноября 2016,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровском крае выпадет почти 30 процентов месячной нормы осадков

14 ноября 2016, 05:00
Снежный циклон покинет территорию региона 15 ноября

Циклон, который пришёл в Хабаровский край с запада, принёс на его территорию снегопад. Осадки будут идти в течение всего дня, 14 ноября, и продолжатся ночью. Сильнее всего засыплет Советско-Гаванский, Ульчский, Нанайский и Ванинский районы. Также там усилится ветер — до 15-20 метров в секунду.

«На остальных участках снег если и будет отмечаться, то уже будет небольшой. Завтра днём мы ждём его прекращения на всей территории края. Сейчас отмечается снег, временами сильный, в Хабаровске он проходит зарядами: то его нет, то он идёт очень активно. Такие осадки сохранятся в течение дня. Ожидаем, что выпадет в пределах 4-6 миллиметров осадков в Хабаровске, на остальной территории — до 8 миллиметров. Это практически 30 % месячной нормы», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник отдела долгосрочных прогнозов Хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева.

Синоптики отмечают, что 6 миллиметров осадков для краевой столицы не так уж и много, но после периода сухой погоды пришедший снег можно назвать настоящим — он будет идти долго и уже не растает. Благодаря циклону температура воздуха в крае будет комфортной: −5...−10 градусов. Однако ощущение тепла испортит ветер — его скорость достигнет 12 метров в секунду.

«С 16 ноября в регионе начнут устанавливаться зимние температуры. Ночные будут в пределах −15…−22 градуса, а дневные от –8 до –15. В Хабаровске в пределах –18…-20 градусов ночью и –9…−10 — днём», — отметила Галина Брынцева.

Циклон 15 ноября покинет Хабаровский край и возьмёт курс на восток. До конца недели жителям региона не стоит ждать осадков, следующий снегопад по прогнозу синоптиков может пойти лишь в воскресенье, 20 ноября.

Как писало агентство, сегодня в Хабаровске идёт снег, местами сильный, что сказывается на дорожном движении. Несмотря на сложные погодные условия, все междугородние трассы региона пока открыты. Однако в дальневосточной столице с утра зафиксировано 11 ДТП с материальным ущербом, кроме того, произошёл один наезд на пешехода. Для обеспечения дорожной безопасности с началом снегопада на магистрали краевой столицы выехали 72 единицы дорожной техники. Пока не образовался большой покров, машины посыпают подъёмы и спуски реагентом и песком. На движение трамваев и работу аэропорта циклон не повлиял.

"