Posted 14 ноября 2016,, 03:30

Published 14 ноября 2016,, 03:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Комсомольске коммерсант дал взятку полицейскому и нарвался на штраф

14 ноября 2016, 03:30
Юридическому лицу придётся заплатить миллион рублей

В Комсомольске-на-Амуре коммерческую организацию оштрафовали на миллион рублей за коррупцию. Представитель фирмы дал взятку сотруднику МВД, чтобы тот закрыл глаза на нарушения трудового законодательства.

Перед судом предстала ООО «Электротехническая компания ХабКом». Нарушения выявила Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура при проверке исполнения законодательства о противодействии коррупции. Выяснилось, что представитель компании в июне 2015 года дал взятку должностному лицу Ванинского линейного отдела МВД России на транспорте, чтобы юридическое лицо не привлекли к административной ответственности. На предприятии работал иностранный гражданин, незаконно пребывающий на территории Российской Федерации.

Транспортный прокурор возбудил в отношении предприятия дело об административном правонарушении за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Как сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры, по результатам рассмотрения материалов суд привлёк ООО «Электротехническая компания ХабКом» к ответственности в виде штрафа в размере одного миллиона рублей. Работника организации за дачу взятки обязали выплатить 360 тысяч рублей штрафа.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее неоднократно писало о похожих случаях. Так, в дальневосточной столице осудили жителя Уссурийска, который подкупил снабженцев МВД. Должностные лица имели полномочия дать преимущества при заключении и исполнении государственных контрактов на поставку продовольствия, которые были подписаны с подконтрольными фигуранту компаниями. Офицеры лично сказали подсудимому, сколько им нужно денег за предоставление преференций.

"