Posted 14 ноября 2016,, 05:30

Published 14 ноября 2016,, 05:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Комсомольске под суд отправили ещё одного нападавшего на китайцев

14 ноября 2016, 05:30
Злоумышленники рассчитывали, что иностранцы, плохо говорящие на русском, не обратятся в полицию

В Комсомольске-на-Амуре прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя, который активно участвовал в разбоях и грабежах организованной преступной группы. Своими жертвами злоумышленники выбирали граждан Китая. Участникам ОПГ грозит до 15 лет лишения свободы.

Установлено, что нападения фигуранты совершали в отношении знакомых одного из участников преступной группы, которые проживали в Комсомольске и имели высокий денежный доход. Злоумышленники занимались разбоем и грабежами в подъездах, а иногда — прямо в квартирах по месту проживания жертв. При этом участники ОПГ, чтобы подавить волю потерпевших к сопротивлению, использовали предметы, внешне схожие с оружием. Также они угрожали применить насилие, опасное для жизни и здоровья. Чтобы мужчин никто не узнал, они прятали лица за масками. Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре, злоумышленники рассчитывали на то, что их жертвы, не владеющие свободно русским языком, вряд ли станут обращаться в полицию.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в ноябре 2015 года двое мужчин из ОПГ напали на бизнесмена в селе Нижняя Манома Нанайского района и украли три тонны кедрового ореха на сумму больше миллиона рублей. Также бандиты впятером атаковали коммерсанта из Поднебесной. В период с января по февраль этого года в Комсомольске-на-Амуре преступная группа совершила пять разбойных нападений и грабежей.

"