Posted 14 ноября 2016,, 02:20

Published 14 ноября 2016,, 02:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Возрождённый храм Александра Невского в Хабаровске увенчали купола

14 ноября 2016, 02:20
Их отлили на Урале по проекту архитектора Анатолия Редькина

Купола установили на храме Александра Невского в краевой столице. Их монтаж стал заключительным в этом году этапом восстановления сгоревшего храма.

«Планируем сейчас пережить холодный период, законсервируем храм на зиму. Но он у нас начал действовать как летний храм — мы служили здесь литургии», — рассказал настоятель храма Cвятого благоверного князя Александра Невского иерей Василий Диденко.

Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, купола привезли с Урала, где их отливали по проекту известного в дальневосточной столице архитектора Анатолия Редькина. Возведённая после пожара буквально с нуля церковь сможет вмещать до 300 прихожан.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в краевую столицу также доставили колокола для возрождённого храма Святого Александра Невского. В город их привезли из Екатеринбурга. На каждом колоколе нанесены по четыре ордена — иконы с изображением святых. В церкви также сделали кровлю. Чтобы завершить её укладку до снегопадов, строители работали каждый день. Стены возрождённого храма они возвели год назад, а весной этого года начали строить крышу и колокольню. Все работы выполняют на пожертвования прихожан и за счёт меценатов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», прошлый храм Александра Невского сгорел в апреле 2014 года. Деревянное здание вспыхнуло ранним утром, с огнём в течение почти двух часов боролись 14 пожарных расчётов, но церковь спасти не удалось. Прихожане сами очищали пепелище и на общем собрании решили, что нужно возвести новый храм, но сделать его каменным.

Меньше чем за месяц архитектор Анатолий Редькин создал проект нового здания. Он выбрал два вида кирпичей: песочного и шоколадного цветов, а также убрал деревянные строения иконной лавки и трапезной, поднял здание на метр, по сравнению со старым. Дощатый забор заменили кованой оградой. В мае 2015 года мэр дальневосточной столицы Александр Соколов и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий заложили фундамент храма. Святой благоверный князь Александр Невский является покровителем воинов, поэтому на закладку пригласили юных суворовцев.

"