Posted 14 ноября 2016,, 02:56

Published 14 ноября 2016,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Все приморские военные пенсионеры получат "губернаторскую" тысячу

14 ноября 2016, 02:56
Также ожидается повсеместная индексация пенсий

В Приморье к получателям «губернаторской» тысячи прибавится ещё одна категория граждан – военные пенсионеры. Прибавка к их пенсии в крае будет осуществляться по поручению президента. Также президентское поручение касается всеобщей индексации пенсий в размере 5 тысяч рублей – на это могут рассчитывать все российские пенсионеры, получающие выплаты через Пенсионный фонд, вне зависимости от того, работают они или нет.

Сотрудники краевого департамента труда и социального развития рассказали, что вместе с федеральной выплатой приморским пенсионерам планируется предоставить и единовременную социальную выплату за счёт средств краевого бюджета. На это в следующем году запланировано выделить почти 573 миллиона рублей. Дополнительно по 1 тысяче рублей получат все пенсионеры, проживающие в регионе, в том числе и ушедшие на заслуженный отдых из силовых структур.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что единовременные социальные выплаты пенсионерам в регионе возобновили в 2013 году по инициативе губернатора Владимира Миклушевского в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. При этом никакого заявления от пенсионеров не требуется. В заявительном порядке «губернаторская» тысяча предоставлялась лишь гражданам, получающим пенсии по линии силовых структур. Такой порядок был обусловлен тем, что военные пенсионеры достаточно мобильны и нередко меняют место жительства, не поставив в известность территориальные отделы соцзащиты.

В 2016 году только на «губернаторскую» выплату пенсионерам направили почти 570 миллионов рублей из краевого бюджета. Среди получателей оказалось почти 27 тысяч военных пенсионеров.

"