Posted 14 ноября 2017,, 09:37

Published 14 ноября 2017,, 09:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Приморцев научили грамотно потреблять услуги ЖКХ

14 ноября 2017, 09:37
Форум «Школа грамотного потребителя» прошёл во Владивостоке
Сюжет
ЖКХ

Вопросы эффективной защиты гражданами своих конституционных прав и законных интересов обсудили сегодня, 14 ноября, на краевом форуме «Школа грамотного потребителя», который прошёл в рамках реализации одноимённого проекта партии «Единая Россия». Об этом сообщает РИА «Восток Медиа».

Партпроект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», который в регионе координирует Дмитрий Пенязь, направлен на получение объективной информации о состоянии отрасли ЖКХ, правах и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг, актуальных изменениях законодательства, которые помогут гражданам защитить свои права.

В числе тем, которые обсуждались на форуме, - актуальные проблемы в области ЖКХ. Так, первый доклад участники посвятили капитальному ремонту жилья. О работе Фонда капитального ремонта Приморского края рассказал исполняющий обязанности директора организации Денис Горовчук. Он отметил, что собираемость платежей в Фонд капремонта по Приморскому краю составляет 85 процентов, что одну треть бюджета фонда формируют платежи владивостокцев. При этом финансирование капремонта жилья, расположенного в том или ином муниципальном образовании возможно только из средств, собранных на территории этого муниципального образования. Также Горовчук рассказал, как можно ускорить сроки капитального ремонта многоквартирного дома.

«Для этого необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта и если специалисты в ходе проверки согласятся с доводами собственников, то сроки ремонта могут быть передвинуты. Кроме того, если дом не имеет смысл ремонтировать, его можно попытаться перевести в статус ветхого или аварийного», - уточнил он.

Координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Приморском крае Дмитрий Пенязь рассказал о том, как оформить земельные участки под многоквартирными домами и об особенностях пополнения местного бюджета за счёт налога на землю.

«Формирование местных бюджетов сегодня является одним из самых актуальных вопросов. Земельный налог относится к категории местных налогов. Надо помнить, что этим видом налога облагаются не собственники, а сама земля. Начисляется налог исходя из кадастровой стоимости, сложившейся в данный момент в том или ином территориальном образовании», - рассказал Пенязь.

Кроме того, в ходе форума участники узнали, как эффективно реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты.

"