Posted 14 ноября 2017,, 00:23

Published 14 ноября 2017,, 00:23

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Стал известен срок строительства трассы Владивосток – Находка – Восточный

14 ноября 2017, 00:23
Депутаты: люди нас не поймут, если асфальт будет укладываться в холодное время

На совещании председателя Законодательного собрания Александра Ролика с депутатами краевого парламента обсуждался вопрос о состоянии и перспективах развития дорожной отрасли Приморья. С докладом перед депутатами выступил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора.

Главный дорожник региона сообщил, что протяжённость краевых трасс составляет 6,7 тысячи километров, из них доля автотрасс, отвечающих нормативным требованиям, – 44 процента. Объём дорожного фонда в 2017 году – 11 миллиардов 939 миллионов рублей. В частности, на содержание автодорог выделено 2 миллиарда 979 миллионов рублей, а на ремонт – 606 миллионов рублей.

«Планируется выполнить ремонт около 100 километров дорог до конца 2017 года, – сообщил Александр Швора. – Идёт ремонт автотрасс и девяти автомобильных мостов, пострадавших во время паводка в 2016-м. Также продолжается строительство дороги Владивосток – Находка – порт Восточный. Для этого предусмотрено 3 миллиарда 700 миллионов рублей. Срок сдачи автотрассы – 2020 год. Также выполняются работы по строительству дорог к территориям опережающего развития. В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнены работы на протяжении 32 километров (Владивосток – Находка и Шкотово – Партизанск) и на участке в районе Новой Москвы (5 километров)».

Как сообщил Александр Швора, проводится ремонт дорог в муниципальных образованиях Приморья. В частности, во Владивостоке – на сумму больше 600 миллионов рублей, в Артёме – 160 миллионов рублей, Надеждинском районе – 90 миллионов и в Шкотовском районе. Также предоставлены средства на поддержку дорожных фондов муниципалитетов края на сумму 665 миллионов рублей.

В 2018 году объём дорожного фонда составит 11 миллиардов 417 миллионов рублей. В частности, на содержание дорог планируется выделить 2 миллиарда 586 миллионов рублей, на ремонт автотрасс – 1 миллиард 700 миллионов. Также планируется предоставление субсидий муниципальным образованиям Владивостокской агломерации на сумму 730 миллионов рублей. Планируется выполнить ремонт мостов через реки Крауновка, Крыловка и Литовка.

Как сообщил Александр Швора, из почти 1600 мостов Приморья 139 находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют ремонта. В 2018 году планируется строительство трёх мостов, десять отремонтируют, ещё десять предполагается включить в федеральную программу Росавтодора.

Кроме того, подрядчики продолжат строительство автодороги Владивосток – Находка. Средства, предусмотренные для муниципальных образований на софинансирование дорожной деятельности, составят 700 миллионов рублей.

Доклад директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края вызвал у депутатов ряд вопросов. Председатель Законодательного собрания Александр Ролик заострил внимание на реорганизации Примавтодора.

«Необходимо, чтобы это дорожное предприятие эффективно работало во всех муниципальных образованиях края», – считает спикер краевого парламента.

Александр Швора сообщил, что до конца 2017 года врио губернатора Приморского края будет представлена программа по реорганизации Примавтодора с учётом мнений депутатов краевого парламента.

Также тему реорганизации Примавтодора затронул председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

«Примавтодор является одним из главных бюджетополучателей, – сказал он. – Но мы не знаем, с какой эффективностью он работает, какое количество людей трудится на предприятии. При формировании краевого бюджета мы должны знать, какова структура и департамента, и Примавтодора, каков фонд заработной платы, каковы долговые обязательства, объём работ, выполняемый предприятием из того количества контрактов, которое сейчас имеются».

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края отметил, что уже подготовлен доклад о результатах деятельности Примавтодора.

«В 2012 году на предприятии насчитывалось 3 тысячи 100 сотрудников, а объём выполненных работ составлял 5 миллиардов 200 миллионов рублей, – сказал Александр Швора. – Сегодня в штате Примавтодора насчитывается 2 тысячи 815 человек, а объём работ до конца 2017 года составит 5,7 миллиарда рублей».

Также депутаты задавали вопросы, которые касались строительства и ремонта автомобильных дорог Приморья. В частности, Александр Лось обратил внимание на необходимость своевременного выделения муниципалитетам края средств на проведение дорожных работ.

«Люди нас не поймут, если асфальт будет укладываться в холодное время года», – отметил депутат.

Сергей Ищенко задал вопрос о том, насколько необходимо увеличить дорожный фонд, чтобы эффективно ремонтировать автотрассы Приморья? По словам Александра Шворы, нужно выделять на ремонт дорог около 3 миллиардов рублей. Это позволит ремонтировать ежегодно примерно 500 километров дорог.

"