Posted 14 ноября 2018,, 00:09

Published 14 ноября 2018,, 00:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Жители Приморья подают заявки на участие в программе «400 дворов»

14 ноября 2018, 00:09
Жители Приморье начали подавать первые заявки на участие в региональной программе 400 дворов. Проект реализуется на всей территории региона и предусматривает несколько форм благоустройства. Список объектов на реконструкцию должны утвердить к первому декабря, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Проект «400 дворов» предусматривает следующие формы благоустройства придомовых территорий: «Установка детских площадок», «Установка спортивных площадок» и «Ремонт внутридворовых дорог, тротуаров, лестниц».

Именно эти типы обустройства приморских дворов были выбраны в ходе интернет-голосования, которое проходило на сайте проекта.

Инициатором данной краевой программы является врио губернатора края Олег Кожемяко. Он поблагодарил участников голосования и отметил, что именно жители определили её приоритеты.

«Главными приоритетами оказалась инфраструктура детства и условия для занятий спортом. Также приморцам важно, чтобы во дворе были аккуратные тротуары, безопасные лестницы, дороги без ям. Теперь нужно узнать, какая форма благоустройства необходима во дворе. Прошу приморцев собрать инициативную группу и подать заявку на реализацию одного из трёх проектов», - отметил Олег Кожемяко.

Для участия в программе в срок до первого декабря необходимо подать заявку на сайте 400дворов.рф либо во всех отделениях МФЦ на территории Приморского края. Заявка должна быть поддержана не менее 20 жильцами вашего двора. Бланк для оформления заявки можно получить на сайте проекта, жители двора проставляют подписи на специальной форме с согласием на обработку персональных данных. Допускается не более одной подписи от одной квартиры.

Если двор является общим для нескольких домов, можно создать инициативную группу из жителей всех этих домов.

Первые 400 корректно оформленных заявок, содержащие не менее 20 подписей жителей дворов за реализацию той или иной инициативы по благоустройству из ТОП-3, будут приняты и осуществлены.

Работы по благоустройству дворов начнутся с мая следующего года, а гарантией исполнения властью своих обязательств станут сертификаты, которые получат жильцы.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в Приморье в следующем году отремонтируют 400 дворов. На эти цели из краевого бюджета выделят 1,5 миллиарда рублей.

По инициативе главы Приморья в крае разработана программа по ремонту дворов. Так, в 2019 году в планах привести в порядок 400 дворов во всех муниципалитетах края. Какие работы нужно выполнить на придомовых территориях – определят сами жители.

Реализация проекта пройдёт в три этапа:

Этап 1. Голосование.

С 1 по 9 ноября приморцы решали, как будут выглядеть дворы путём голосования за проекты благоустройства. На специальном ресурсе (400дворов.рф) проходило «народное» голосование по наиболее актуальным для жителей вопросам благоустройства. Проголосовать можно было в любом отделении МФЦ или общественной приемной администрации Приморского края. По итогам голосования на основании ТОП-3 запросов жителей сформировались три типовых проекта для реализации во дворах края.

Этап 2. Подача заявок.

С 10 ноября по 1 декабря чтобы один из проектов был реализован во дворе, нужно подать заявку с не менее чем 20 подписями жильцов за один из ТОП-3 победивших типовых проекта. Подать заявку можно через сайт, МФЦ или общественную приемную АПК. Задать вопросы о проекте можно по телефону горячей линии (8-800-550-38-46) или в любом отделении МФЦ.

Этап 3. Подведение итогов.

В начале декабря публикуется список победителей. Представителям инициативных групп будут вручены сертификаты, которые являются гарантией того, что победившая инициатива в каждом конкретном дворе будет реализована в 2019 году. Реализация проекта благоустройства дворов пройдёт с мая по ноябрь.

Чтобы один из проектов был реализован во дворе, нужно подать заявку с не менее чем 20 подписями жильцов через сайт, МФЦ или общественную приемную АПК. Первые 400 корректно оформленные заявки от дворов, содержащие не менее 20 подписей жителей дворов за реализацию той или иной инициативы по благоустройству из ТОП-3, будут приняты и осуществлены.

"