Posted 14 декабря 2008,, 01:34

Published 14 декабря 2008,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Открытие губернаторской елки ознаменует начало новогодних праздников в Сахалинской области

14 декабря 2008, 01:34
Она будет самой высокой в области – 25,5 метров

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 19 декабря в 18.00 на площади Победы Южно-Сахалинска будут торжественно зажжены праздничные огни на главной елке островного региона – губернаторской. Одновременно с ними включится освещение «Горного воздуха» и начнется фейерверк. Губернатор Александр Хорошавин обратится с приветственным словом к жителям области.
Сценарий мероприятия был утвержден на итоговом совещании по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников под председательством губернатора Александра Хорошавина.
Как было отмечено, на время проведения праздника 19 декабря с 17.30 до 19.00 будет ограничено движение автотранспорта на площади Победы. Другое ограничение касается продажи алкогольных напитков в стеклянной таре.
В настоящее время заканчивается монтаж губернаторской елки. Она будет самой высокой в области – 25,5 метров. У ее подножия планируется установить 26 ледяных фигур. Самые высокие из них – Дед Мороз и Снегурочка – по 3,5 метра. В районе площади Победы появится также Ледяной городок.
По заказу производственно-технического управления областной администрации сейчас начат монтаж другой большой искусственной елки у здания «Сахинцентра». Ее высота в собранном виде превысит 20 метров. Подобная елка появится и у молодежного центра «Комсомолец». Всего в областном центре установят 9 искусственных елок.
На совещании губернатор дал поручение представителям правоохранительных органов взять под охрану места установок елок в Южно-Сахалинске, чтобы исключить случаи хулиганства и хищений.
Особое внимание в этом году уделяется световому оформлению областного центра. По данным, которые озвучил вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Сангадеев, новогодними гирляндами в городе будет украшено 351 дерево по улице Ленина, Коммунистическому проспекту и проспекту Победы.
Впервые в этом году устанавливаются светящиеся искусственные деревья нового поколения в стиле «хай-тэк». Они уже появились у здания областной администрации вместе со светящимися фигурами медведей и оленей. Кроме того, живые деревья в центре города украсят 60 долговечных светодиодных гирлянд-нитей длиной до 20 метров производства Новой Зеландии. В сквере у пл.Ленина и у Чехов-центра смонтированы электронные фейерверки.
В области продолжается смотр-конкурс на лучшее оформление предприятий потребительского рынка «Новогодние огни-2009». Подведение итогов намечено на 26 декабря.
Глава региона отметил, что в предновогодние и праздничные дни необходимо четко контролировать качество торгового обслуживания населения области, создать на прилавках магазинов широкий ассортимент продукции, обеспечить устойчивую работу предприятий торговли. Александр Хорошавин сказал и том, что важно оказать консультативную помощь администрациям муниципальных образований в организации торгового обслуживания населения, благотворительных акций, ярмарок в дни празднования Нового года и Рождества Христова.
По информации председателя облспорткомитета Андрея Литвина, 30 декабря будет дан старт традиционной новогодней гонке. Всего по области планируется залить 90 катков, 12 из них – в Южно-Сахалинске.
Губернатор поинтересовался, как идет подготовка к новогодним мероприятиям в муниципальных образованиях, и поручил руководству областного управления культуры проследить за тем, чтобы праздники в районах прошли на достойном уровне.
Отдельно на совещании была рассмотрен вопрос улучшения жилищных условий для семей, имеющих 7 и более детей. В этом году на средства областного бюджета было приобретено жилье для 5 многодетных семей из Холмского, Корсаковского, Анивского, Смирныховского районов и Южно-Сахалинска, а также семье Новиковых, где родилась тройня. Представители областного департамента социальной защиты населения рассказали губернатору о сложной ситуации, в которой оказалась неполная семья южносахалинки Т.Дворниковой. Она в этом году тоже родила сразу трех детей. Двум малышам требуется лечение. Собственного жилья у многодетной мамы нет.
Прямо на совещании Александр Хорошавин дал поручение о покупке 3-комнатной квартиры в Южно-Сахалинске для семьи Дворниковых. На эти цели будет выделено около 7 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

"