Posted 14 декабря 2008,, 07:29

Published 14 декабря 2008,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Сергей Дарькин принял участие в научно-практической конференции, посвящённой 15-летию принятия Конституции России

14 декабря 2008, 07:29
Высшей ценностью Конституция провозгласила права и свободы человека

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял участие в научно-практической конференции, посвящённой 15-летию принятия Конституции России. Конференция состоялась в минувшую пятницу, 12 декабря, в Государственном Кремлевском дворце. В числе участников делегации от Приморского края - председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков, вице-губернаторы края, представители юридической общественности.
Напомним, распоряжение о проведении научно-практической конференции, посвященной юбилею Конституции Российской Федерации, президент РФ Дмитрий Медведев подписал 24 июня этого года. Напомним, что Основной закон государства был принят Всенародным голосованием 15 лет назад, 12 декабря 1993 года.
Как сообщает пресс-служба президента, выступая на конференции, президент РФ Дмитрий Медведев, отметил, что социальная сфера является одним из направлений, где требуется серьёзное развитие законодательства. По мнению главы государства, Россия должна перейти к качественно новой социальной политике – политике социального развития. Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан и защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых.
Как подчеркивает Сергей Дарькин, Конституция Российской Федерации определяет не только смысл и содержание всех других законов, но задает общее направление развития страны. «По Конституции мы сверяем свою жизнь, строим цивилизованное сильное государство. Высшей ценностью Конституция провозгласила права и свободы человека. Это значит, что ее основные положения всегда нацелены на защиту интересов каждого из нас, - отметил он. - Не устаю повторять: наш главный конкурентный капитал – это люди. Для процветания края необходимо, чтобы каждый человек жил и работал в достойных условиях. Забота о людях остается главным приоритетом в работе администрации Приморского края. На это направлены экономика и социальная политика в нашем крае».
Отметим, в Приморье юбилей Конституции также отметили научно-практической конференцией. Ведущие юристы и политологи края высказались по теме: «Конституция Российской Федерации как национальный проект строительства новой России: итоги и перспективы реализации».

"