Posted 14 декабря 2009,, 04:19

Published 14 декабря 2009,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Амурский тигренок-сирота, блуждающий в приморской тайге, пока не найден

14 декабря 2009, 04:19
Возможно, что его мать-тигрица стала жертвой браконьеров

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье продолжаются поиски амурского тигренка-сироты, блуждающего в зимней тайге в поисках пищи. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщил заместитель директора федерального государственного учреждения «Специнспекция «Тигр» Виталий Старостин.

«Нам стало известно, что около села Невское Лесозаводского района появился тигренок без сопровождения тигрицы. Отсутствие матери рядом с тигренком говорит только об одном – что она убита, потому что тигрица, в отличие от людей, никогда не бросит своего тигренка, и будет защищать его до последней возможности. Значит, такой возможности у нее уже нет», - сказал Виталий Старостин.

По его мнению, положение тигренка-сироты очень трудное, ему нужна срочная помощь людей, без которой он может не выжить.

«В тайге выпал снег, его покров по высоте почти равен росту самого тигренка, ему сейчас очень трудно передвигаться в поисках пищи. Неизвестно, сколько времени он уже голодает. По сообщениям местных жителей, тигрицу с тигренком видели около села Пантелеймоновка месяц назад. Если животное осталось без матери месяц назад, то у него осталось совсем мало шансов выжить», - сказал заместитель директора ФГУ «Специнспекция «Тигр».

По словам руководителя специнспекции, для поисков в тайге невозможно привлечь технику.

«Любое существо, которое двигается по снегу, оставляет след. Нам надо этот след найти и спасти животное, попавшее в беду. Вертолета у нас нет, вездеходная техника по заснеженной тайге не пройдет, поэтому поиски возможны только пешком. Сейчас все сотрудники специнспекции «Тигр» заняты поисками малыша, поскольку нам дорог каждый тигр», - добавил Виктор Старостин.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор в срочном порядке выдал разрешение на вынужденный отлов осиротевшего тигренка и передачу его сотрудникам специнспекции "Тигр" для лечения и восстановления здоровья с целью последующего возвращения в природу.

"