Posted 14 декабря 2009,, 09:49

Published 14 декабря 2009,, 09:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Анонс "Российской газеты" за 14 декабря

14 декабря 2009, 09:49
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 14 декабря:

Тройная победа Ханеке

Австрийский кинорежиссер взял все главные награды Европы

Премии

Валерий Кичин

В Германии прошла торжественная церемония вручения премий Европейской киноакадемии — европейского «Оскара». Главным призером 2009 года стала драма Михаэля Ханеке «Белая лента» — она признана лучшим фильмом Европы. Актерские призы получили Кэйт Уинслет за главную роль в фильме «Чтец» и Тахар Рахим, сыгравший в фильме Жака Одияра «Пророк». Европейского приза «Совершенство-2009» удостоены звукорежиссеры фильма «Пророк» Бриджит Тайландье, Франсис Варнье, Жан-Поль Хурье и Марк Дуасне. Лучшая киномузыка, по мнению киноакадемиков, написана Альберто Иглезиасом для фильма Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия». От России в число номинантов Европейской киноакадемии попали только Максим Дроздов и Алишер Хамидходжаев — операторы фильма «Бумажный солдат». Победителем в этой номинации стал Энтони Дод Мантл, снявший фильмы «Антихрист» и «Миллионер из трущоб».

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Ипотечные узы

Кредит, оформленный на мужа, можно погасить материнскими деньгами

Ирина Невинная

хорошая новость

Правительство устранило главное препятствие при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Многие семьи не могли употребить эти деньги, когда сертификат на маткапитал получала жена, а приобретение жилья было оформлено на мужа. Поправка касается не только случаев, когда семья брала ипотечный кредит, но и всех остальных способов приобретения квартиры. «ПФР теперь не будет требовать документ о праве собственности на жилье, — пояснили «РГ» в Пенсионном фонде. — Если раньше женщина могла маткапиталом погашать только кредит на квартиру, которую она купила сама (на свое имя), то теперь это может быть жилье, приобретенное супругом». Не менее важно также и то, что в новом документе зафиксировано право использовать материнские деньги для погашения долга или процентов по нему при перекредитовании. Кроме того, обновленный документ уточняет порядок перечисления средств материнского капитала. Например, Пенсионный фонд РФ может приостанавливать и даже прекращать перечисление денег при получении информации, влияющей на права обладателя сертификата. Так, распоряжаться материнскими деньгами не могут граждане, ограниченные в родительских правах или вовсе их лишенные.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

По следу пожара

В незаконной работе пермского ночного клуба виноваты чиновники сразу трех госструктур

СЛЕДСТВИЕ

Наталья Козлова,

Константин Бахарев,

Илья Изотов

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Пермь — Москва

В Перми на девятый день трагедии в «Хромой лошади» прошла акция памяти. В 12 часов по местному времени в сквере Уральских добровольцев, где находится клуб «Хромая лошадь», собралось около тысячи человек, чтобы почтить память погибших: по последним данным, 146 человек. Одной из последних скончалась в Санкт-Петербурге 33-летняя Евгения Феткулова — жена арестованного арт-директора клуба Олега Феткулова. Тем временем в причинах пожара продолжают разбираться и следственные органы. Еще в пятницу вечером Ленинский районный суд Перми санкционировал арест Владимира Мухутдинова — главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору. Таким образом, Мухутдинов стал пятым арестованным по делу «Хромой лошади». Напомним, что до него были взяты под стражу соучредитель ночного клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и директор фирмы «Пироцвет» Сергей Дербенев, устроивший смертельный фейерверк в ту роковую ночь. Всем им предъявлены обвинения в совершении различных преступлений. После пермского пожара во многих российских регионах принято решение ужесточить правила использования пиротехники. Идет массовая проверка клубов и баров. Некоторые из них по этому поводу даже остановили работу.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

С вещами на выход

В тюремном ведомстве одновременно сняты с должностей более двадцати генералов

право

Владислав Куликов

Глава государства произвел беспрецедентные перестановки в тюремном ведомстве: своих постов разом лишились более двадцати генералов. Некоторые из них в качестве «прощального привета» получили взыскания в личное дело. В большинстве своем эти отставки не связаны со смертью в столичном сизо Сергея Магницкого. Но именно трагедия в «Матросской тишине» лишила некоторых генералов шансов остаться на посту во время больших перемен. Напрямую со смертью Магницкого связаны отставки начальников двух знаменитых следственных изоляторов: «Матросской тишины» и «Бутырки». Во втором Сергей Магницкий сидел и болел, а в первый был переведен умирать: там есть тюремная больница. Генеральский звездопад случился не только в Москве. Сняты с постов начальники еще ряда региональных управлений ФСИН, в частности, по Забайкальскому краю, по Тульской области, по Тюменской области, по республике Саха (Якутия), по Вологодской и Воронежской областям, по республике Коми и Татарстану.. Формально большинство отставников пока остаются при погонах, просто без кресел. Ведь формулировка «освобожден от занимаемой должности» не означает увольнения, тем более по отрицательным мотивам.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Разрушить барьеры

Дмитрий Медведев поздравил паралимпийцев с их праздником

подробности

Кира Латухина

В субботу президент открыл в одном из залов ГУМа торжественный прием по случаю Международного паралимпийского дня. На Красной площади оргкомитет «Сочи-2014» представил эмблему сочинской Паралимпиады: надпись голубым шрифтом «Sochi.ru», внизу — год проведения (2014) и символ паралимпийского движения — красная, синяя и зеленая полусферы. Весь день на Красной площади можно было зайти в павильон, в котором была представлена история развития паралимпийского движения, а также новейшие технологии для инвалидов. В России Международный паралимпийский день проходит впервые, тем более зимой. Президент похвалил отечественных паралимпийцев за то, что они «неоднократно показывали свое высочайшее мастерство». В свою очередь глава Международного паралимпийского комитета Филипп Кравен рассказал, что убедился — российское правительство «постоянно поддерживает паралимпийский спорт».

Подробнее – на 2 полосе «РГ».

ЕСЛИ…

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Политический обозреватель

Президентско-крымская кампания

Такой президентской кампании, как нынешняя, на Украине еще не было. Восемнадцать кандидатов. Среди них и действующие руководители страны, и перебежчики из одного политического лагеря в другой, и вчерашние представители власти, ставшие ныне ее обличителями, и мэр Ужгорода, и народные депутаты, и банкир, и некий гражданин, поменявший ради такого случая свою безвестную фамилию на зазывную — Противсiх… И все безудержно что-то обещают: покончить с коррупцией, ликвидировать социальное неравенство, повысить пенсии, вернуть бесплатную медицину… Наводнившие Украину агитплакаты разнятся только портретами кандидатов, в остальном же почти неотличимы, на каждом написано: такой-то (или такая-то) «спасет страну». К активным слоям населения, тоже имеющим свои интересы и виды на будущее, эти плакаты не взывают. Пафос уличной агитации обращен к людям, ждущим от власти подачки, будто Украина только из них и состоит.

Подробнее – на 3 полосе «РГ».

Лотос пропололи

Курительные смеси приравняют к наркотикам

следим за ситуацией

Ирина Юрьева

Под «прополку» должны попасть минимум три растительных компонента, чаще всего включаемых в состав курительных смесей: листья одного из сортов шалфея, лепестки и трава голубого лотоса, а также семена гавайской розы. Минздравсоцразвития предлагает внести эти растения в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране запрещен. Проект постановления правительства, подготовленный министерством, сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах. Как пояснила министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова, подготовленное постановление правительства должно внести все три растения в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в нашей стране однозначно запрещен. Таким образом, силовые ведомства получат необходимую нормативную базу для того, чтобы вывести подобное «курево» с рынка.

Подробнее – на 3 полосе «РГ».

Формула "моно"

Какие моногорода могут рассчитывать на федеральную помощь?

следим за ситуацией

Ирина Невинная

Правительство объявило о выделении в 2010 году 10 миллиардов рублей, которые в качестве кредитной поддержки смогут получить муниципалитеты моногородов. Но пока даже приблизительно не ясны механизмы получения такой поддержки. Об этом шла речь в минрегионе, куда в конце недели съехались представители региональных властей, чтобы еще раз привлечь внимание к проблеме. В минрегионе подготовили проект структуры комплексного плана социально-экономического развития моногорода. Эксперты полагают, что благодаря такой «шпаргалке» властям на местах будет легче сориентироваться и выстроить свои намерения в таком виде, чтобы можно было претендовать на федеральную помощь. Но при этом специалисты подчеркивали: ситуация в различных городах серьезно различается, поэтому нужно постараться по максимуму учесть возможные особенности. В противном случае планы, написанные исключительно «под» выделение денег, останутся нереализуемыми.

Подробнее – на 3 полосе «РГ».

Осмотр тела

На Саяно-Шушенской ГЭС началось обследование плотины

следим за ситуацией

Сергей Зыков

К 2010 году станет окончательно ясно — есть ли трещины в бетонном теле плотины Саяно-Шушенской ГЭС и, если есть, насколько они опасны. С начала декабря началось доскональное изучение прочности и устойчивости плотины. Как сообщили в пресс-службе «РусГидро», работы проводят специалисты московского «Центра службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли». Результаты этих исследований, которые полностью оплатит сама компания, будут носить рекомендательный характер. А «командой к действию» они станут в том случае, если объединенный технический совет самой станции и всей компании решит, что состояние тела плотины критическое. Первые результаты анализа эксперты намерены выдать уже к началу следующего года. А окончательную оценку состояния СШГЭС специалисты дадут в конце 2010 года. Причем все результаты будут доступны самой широкой публике — от специалистов до представителей общественности.

Подробнее – на 4 полосе «РГ».

Спасение ОСАГО

Минэкономразвития готовит антикризисную программу для страховых компаний

Финансы

Елена Кукол

Оказавшиеся на грани краха страховые компании могут быть спасены. Им предложат такую же схему, которая действует при санации банков. Активы проблемных страховщиков будут передаваться устойчивым компаниям. А клиенты при этом не заметят ничего, кроме смены вывески. Такие предложения намерено подготовить минэкономразвития, рассказал на конференции по слияниям и поглощениям замдиректора департамента корпоративного управления министерства Дмитрий Скрипичников. Новый инструмент, по его словам, особенно актуален для обязательных видов страхования, например, по ОСАГО. Отбором компаний, которым на конкурсной основе станут передавать обязательства проблемных страховщиков, могут заниматься Росстрахнадзор и Российский союз автостраховщиков (РСА), предполагает Скрипичников. Но о других деталях этой схемы — например, будет ли, как в случае с банками, оказываться господдержка — пока не известно. А в следующем году министерство планирует выйти еще с одной инициативой — дать возможность применять процедуру санации при обычной реструктуризации банков, рассказал Скрипичников. Министерство намерено предложить перевести антикризисную меру в разряд постоянных. Будет ли при этом оказываться госпомощь и на каких условиях — это вопрос для обсуждения, говорит Скрипичников.

Подробнее – на 4 полосе «РГ».

Упал на взлете

Разбился спортивный самолет с парашютистами на борту

происшествие

Александр Скрипов

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

Челябинская область

Трагедия произошла в воскресенье утром. В 11 часов 7 минут по местному времени из аэропорта Калачево вылетел частный спортивный самолет СМ-92Т, на борту которого находилось 8 человек — 2 члена экипажа и 6 парашютистов. Пролетев примерно полтора километра от аэропорта, самолет упал с высоты 150 метров. Все находившиеся на борту люди погибли. Известно, что парашютисты — молодые люди, среди них две женщины. Пилот, по отзывам коллег, опытнейший профессионал, в компетентности которого сомневаться не приходится. Погодные условия также были вполне благоприятны для полетов. На месте трагедии работают оперативная группа МЧС, руководители регионального ГУВД и транспортной прокуратуры. Создан оперативный штаб по устранению последствий крушения самолета и расследованию ЧП.

Подробнее – на 4 полосе «РГ».

"