Posted 14 декабря 2009,, 00:25

Published 14 декабря 2009,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

НАТО надеется на помощь России в военной кампании в Афганистане

14 декабря 2009, 00:25
Россия к сотрудничеству готова, хотя полностью исключает возможность отправки своих военных в Афганистан

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Североатлантический альянс ждет от России большей помощи по Афганистану, заявил сегодня официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

«Мы, безусловно, нацелены на больший объем сотрудничества с Россией по Афганистану», - заявил Аппатурай в преддверии визита в Москву генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который состоится 15-17 декабря. По его словам, речь, в частности, идет о содействии в восстановлении страны, сообщает радио «Маяк».
Россия и НАТО сегодня имеют соглашение о железнодорожном транзите невоенных грузов для сил ИСАФ в Афганистане, а также реализуют совместный проект по подготовке специалистов по борьбе с наркотрафиком для Афганистана и государств Центральной Азии.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил ранее, что РФ хочет сделать Афганистан одним из основных приоритетов во взаимодействии с НАТО.
«Россия заинтересована в успехе НАТО в Афганистане, поскольку в случае их поспешного ухода из Афганистана, под ударом талибов немедленно окажутся пограничные с нами государства Центральной Азии», - подчеркнул он.
Россия полностью исключает возможность отправки своих военных в Афганистан, однако готова сотрудничать с альянсом в военно-технической сфере по подготовке и оснащению афганской армии.

"