Posted 14 декабря 2009,, 03:34

Published 14 декабря 2009,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Некачественные фейерверки в России продаются в уличных палатках

14 декабря 2009, 03:34
Читайте рекомендации, как купить безопасный новогодний фейерверк

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - После трагедии в Перми пиротехнические изделия могут оказаться вне закона. Уже раздаются требования ограничить или даже полностью запретить продажу фейерверков населению. Но пока этого ещё не произошло, граждане перед Новым годом торопятся запастись пиротехникой.

На что нужно обратить внимание при покупке и использовании петард и салютов, рассказали в газете «Труд».

Что покупать

Набор простейших петард, каждая из которых издаст негромкий хлопок, стоит всего 15 рублей. За шум погромче придется выложить 35-50 рублей.

Если вы хотите запустить настоящий салют, то за это надо заплатить как минимум 300 рублей. Так, ракеты, разлетающиеся в воздухе на множество звезд, стоят уже 500 рублей.

Фейерверк, который будет напоминать настоящий салют, обойдется в 800-1000 рублей. За эти деньги вы получите сразу несколько эффектов: золотые ивы с белым мерцанием, красный трещащий кокос, зеленый блеск и шуршащие звезды, разноцветные кокосы, а в финале - огромные хризантемы.

Как выбрать

Россияне, располагающие скромным бюджетом на новогоднюю программу, стараются сэкономить и на праздничных фейерверках. Петарды и салюты многие покупают на рынке или у уличных торговцев с рук. Однако это может быть опасным. Дело в том, что в таких местах чаще всего и продают контрафактную пиротехнику, которая не соответствует никаким стандартам.

При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку. Во-первых, на ней не должно быть повреждений. Во-вторых, вся информация о товаре обязательно должна быть на русском языке.

Проверьте, стоит ли на упаковке срок годности, есть ли инструкция по эксплуатации и рекомендации по хранению и утилизации. В реквизитах производителя и продавца должны быть указаны страна, компания, адрес, телефон службы претензий, адрес сайта и e-mail.

Если нет хотя бы одного пункта, то лучше не покупать такой товар.

Как использовать

Специалисты советуют не устраивать фейерверки ближе чем в 50 метрах от окружающих домов, а также под деревьями. Не говоря уже о том, что непрофессионалам категорически запрещено устраивать «зажигательные» представления в общественных местах и особенно там, где находятся люди.

МЧС настоятельно рекомендует не поджигать фейерверки дома или на балконе, даже если у вас в руках всего лишь бенгальская свеча. Во время новогоднего веселья люди мало обращают внимание, куда падают искры, из которых легко может разгореться пламя. Не складывайте петарды в карманы - из-за трения они могут сработать. Если фейерверк не сработал, то ни в коем случае не повторяйте попытки. И помните, что доверять пиротехнику детям не стоит.

Все фейерверки делятся на 5 категорий. На каждом таком изделии, если это не самоделка, должен стоять номер категории. Фейерверки 1-й и 2-й категории предназначены для простых обывателей. 3-я, 4-я и 5-я категории - только для профессионалов, имеющих на это специальные разрешения. Использование их дилетантами приведет к трагическим последствиям. Профессиональные фейерверки запрещено продавать в магазинах всем желающим.

Обилие продаваемой пиротехники и её использование к месту и без давно уже стали головной болью и для горожан, и для городских властей. Чтобы обезопасить себя от неприятных случайностей, городские власти обычно принимают свои, региональные законы и ограничения по использованию пиротехники и вводят административные наказания. В Москве, например, использование фейерверков в общественных местах с угрозой для безопасности окружающих карается штрафами от 1 до 1,5 тысячи рублей. Самодеятельные «салюты» запрещено устраивать на спецтрассах федерального значения, возле мостов, путепроводов, зданий Минобороны, МВД, Минюста, ФСБ и иностранных посольств. Фейерверки в столице рекомендуется проводить в специально отведенных для этого местах.

Однако административная ответственность - это ещё не все. Она далеко не всегда соответствует тяжести совершенного нарушения, связанного с запуском фейерверков. Вот почему иногда за невинные развлечения виновникам приходится отвечать в уголовном порядке. Уголовная ответственность наступает тогда, когда в результате пиротехнических развлечений появляются пострадавшие или возникает пожар. И здесь могут быть применены не только статья УК «Хулиганство», но и «Нанесение тяжких телесных повреждений» и даже «Убийство».

Так, недавно в городе Стержевой Томской области устроитель фейерверка, 40-летний мужчина, был приговорен к четырем годам лишения свободы. Суровое наказание он получил за то, что во время салюта один из зарядов попал в голову 16-летнему подростку, который получил тяжкие телесные повреждения и долго лечился.

Какой фейерверк может быть опасным

  • Упаковка мятая, порванная
  • Отсутствует инструкция и правила безопасности на русском языке
  • Инструкция есть, но напечатана нечетко, надписи и рисунки смазаны
  • Нет полных контактов производителя и поставщика (название, юридический адрес, прямые телефоны)
  • Нет срока годности
  • Со дня изготовления фейерверка должно пройти не более двух лет, именно такой срок годности и у пиротехники
  • У продавца нет сертификата на фейерверк
  • Некачественные фейерверки продаются в основном в уличных палатках или на рынках.

"