Posted 14 декабря 2009,, 06:45

Published 14 декабря 2009,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Сенсорная комната открылась в детской городской больнице №9 Хабаровска

14 декабря 2009, 06:45
Она сегодня – единственная на Дальнем Востоке

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сенсорная комната открылась в отделении ранней помощи детской городской больницы №9 города Хабаровска. Она предназначена для абилитации детей с тяжелой патологией. Задача абилитации - научить жить детей с тяжелым недугом, помочь им различными методами компенсировать отсутствие слуха или зрения, адаптироваться в мире, если маленький человечек родился без руки или с тяжелой формой церебрального паралича. Сделать это в домашних условиях практически невозможно.
Как сообщает пресс-служба администрации города, сенсорная комната оснащена по последнему слову медицины и техники в этой области, здесь собрана уникальная аппаратура, откликающаяся даже на плач младенца. Специальные кресла, которые принимают форму тела и снимают напряжение застывших в болезни мышц, звездный потолок, который могут рассматривать лежачие дети, развивая глазное яблоко.
Такая комната сенсорики, где многопрофильное оборудование, большей частью электронное, - единственная на Дальнем Востоке, отмечает главный педиатр города Галина Аристова. Здесь мам малышей - от новорожденных до трех лет - научат, как развивать ребенка с наиболее тяжелой патологией в зависимости от заболевания, как помочь ему легче адаптироваться в жизни. В этом центре абилитации примут детей из любого района города. И чем раньше начать лечение, тем лучше, считают врачи.
Центр позволит активнее работать и с брошенными детьми, которые остаются в этой больнице до определения в дом ребенка. Ведь для них тоже очень важно своевременное развитие.
Ремонт и оборудование нового кабинета обошлись в полмиллиона рублей. И все это - деньги спонсоров, людей, неравнодушных к чужому горю. Помочь тяжело больным детям медики смогут благодаря коллективам «Уралсиба», «Востокопта», «Новоторга», сети магазинов «Мир детства» и «Белвест».

"