Posted 14 декабря 2009,, 02:34

Published 14 декабря 2009,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Приморье ночью за второй бутылкой теперь не сбегаешь

14 декабря 2009, 02:34
В крае вступил в действие закон о запрете продажи крепкого алкоголя после 22 часов

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае вступил в действие закон "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края" запрещающий продажу крепкой алкогольной продукции в период с 22:00 до 9:00.
Напомним, закон был принят в трех чтениях на сессии Законодательного Собрания Приморского края 27 ноября.
Как отметил депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Ермолаев, принимавший участие в разработке законопроекта, мер борьбы с алкоголизмом и его профилактики, которые сегодня существуют, недостаточно. «Рассматривая данный законопроект, депутаты решили, прежде всего, расширить временной период запрета продажи алкоголя с 22.00 до 9.00. Принятие этого закона - еще один шаг на пути снижения употребления населением алкогольной продукции», - подчеркнул он.
В документе определены полномочиям органов государственной власти края в области розничной продажи алкогольной продукции. К ним относятся: лицензирование и декларирование алкогольной продукции, установление для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала в размере не более 1 млн рублей, установление порядка определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. К таким местам в Законе отнесены вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, а также ларьки, киоски, палатки, лотки, места, не приспособленные для продажи спиртосодержащей продукции.
Кроме того, в законе уточняется запрет розничной продажи алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

"