Posted 13 декабря 2010,, 23:13

Published 13 декабря 2010,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Анонс газеты "Золотой Рог" за 14 декабря

13 декабря 2010, 23:13
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА -

В 2010-м Владивостоку на капитальный ремонт жилья была выделена рекордная по сравнению с предыдущими годами сумма – более миллиарда рублей. И хотя на сегодняшний день по актам уже принято 177 дома, а в остальных 24-х ремонтные работы близки к завершению, не все идет так гладко, как хотелось бы. Напомним, что в федеральную программу капитального ремонта в этом году было включено 197 многоквартирных домов. На их ремонт из федерального, краевого, муниципального бюджетов было выделено 945 млн рублей. В ноябре список был дополнен еще четырьмя домами - Фонд реформирования ЖКХ выделил дополнительно 64 млн. рублей на ремонт их фасадов и кровель. Во избежание отдельных прошлогодних просчетов собственников домов в выборе подрядчиков, мэрия рекомендовала ТСЖ надежные ремонтно-строительные организации и осуществляла контроль за ходом ремонтных работ: ведь в общей сумме есть и муниципальные деньги - 37 млн руб. Согласно ФЗ № 185, из федеральных средств подрядчику выплачивается аванс в размере до 30% от сметной стоимости работ. Остальные деньги он получит лишь после завершения ремонта. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Капремонт приближается к финишу".

***

Масштаб глубоководных исследований в мире растет с каждым годом. МЧС России взят на вооружение один из таких «интеллектуальных» роботов, построенный в Институте проблем морских технологий ДВО РАН. Но единственный в стране Центр по проектированию и строительству подводных роботов во Владивостоке стал памятником долгостроя.

В октябре аппарат «Пилигрим», как окрестили его эмчеэсники, внешне похожий на небольшую торпеду, успешно прошел ходовые испытания. На разработку ушло около двух лет, и по своим возможностям он значительно превосходит зарубежные аналоги, не говоря уже о более привлекательной цене – 30 миллионов рублей. Аппарат уже оценили спецподразделения МЧС, занятые обнаружением и ликвидацией опасных объектов. На сегодняшний день в реестре российских спасателей около 16 тысяч подобных объектов, которые предстоит обезвредить, причем находящихся не только в России. «Пилигрим» - 24-й автономный необитаемый подводный аппарат, причем сделан он практических целиком (за исключением двух импортных деталей), - в лабораториях и мастерских института. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" «Пилигрим» ушел в странствие".

***

Во время кризиса без работы оставались не только рядовые сотрудники. На рынке труда в свободном поиске оказались и вполне успешные управленцы. И оказалось, что у них, несмотря на высокую квалификацию и успешный опыт построения карьеры в рамках одной компании, совершенно нет навыков поиска работы.

Эксперты считают, что подходы к построению карьеры у топ-менеджеров и рядовых сотрудников различаются. Топ-менеджер должен постоянно стремиться к профессиональному развитию, совершенствовать навыки управления, нарабатывать полезные связи и знакомства. При этом необходимо обязательно помнить, что репутация для управленца – это одна из самых важных составляющих успешной карьеры. Самые распространенные ошибки, с которыми сталкиваются топ-менеджеры при поиске работы, это нечеткая формулировка целей, непродуманная стратегия поиска работы, завышенные карьерные и зарплатные амбиции, неудачная самопрезентация. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Топ-менеджеры в поиске".

"