Posted 13 декабря 2010,, 23:15

Published 13 декабря 2010,, 23:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Анонс "Российской газеты" за 14 декабря

13 декабря 2010, 23:15
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 14 декабря:

алюте урежут права

Финразведка запретит перемещать через границы Таможенного союза «грязную» наличность

Только в «РГ»

Татьяна Зыкова

В следующем году таможенники могут получить право «блокировать» перемещение наличной валюты через границы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, если у финансовых разведок или правоохранительных органов возникнет сомнение в легальном происхождении денег. Открывается заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). О том, какие еще вопросы будут обсуждать эксперты, что планируется предпринять для совершенствования российского «антиотмывочного» механизма и как финансовые разведчики видят роль гражданского общества в противодействии легализации преступных доходов, корреспонденту «Российской газеты» рассказал начальник юридического управления Росфинмониторинга, сопредседатель рабочей группы ЕАГ по оценкам и правовым вопросам Павел Ливадный.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Гастарбайтеры

Как выходцы из Средней Азии находят
в России заработки, обман и грех

Рубрика

Александр Ярошенко

«Российская газета»

Москва — Душанбе

Всемирный банк утверждает, что Россия вышла на второе место в мире по количеству трудовых мигрантов. Впереди нас только США.Мы решили посмотреть на исток этой загадочной человеческой реки. Отправиться в далекий Душанбе, купить билет на поезд, везущий в Россию рабочих-таджиков и нарисовать портрет явления по имени «гастарбайтер». Попытаться пройти лабиринтами их судеб, взглядов и понимания.Рейс Москва — Душанбе вылетал из столичного Домодедово пасмурным полднем шестнадцатого ноября. В этот день мусульманский мир отмечал один из главных праздников Курбан-байрам, поэтому салон пузатого «Боинга» был забит под завязку. Основная часть пассажиров — черноголовые мужики в возрасте лет этак до сорока пяти, одетые в простецкую одежду. Минут за пятнадцать до взлета в салон внесли молодого парня с переломанным позвоночником, аккуратно переложили с носилок на соседний от меня ряд. Несчастный тяжело и редко дышал.Упал с третьего этажа, медицинской страховки нет. Деньги собирали кто сколько может, — так в вольном переводе звучал ответ сопровождающего. Едва самолет набрал высоту, как несчастный перестал дышать. Стюардесса накрыла лицо умершего полотенцем, далее полет проходил в штатном режиме. Мой сосед по самолетному ряду назвался Саидом, представился бригадиром дворников из подмосковного Раменского. Тряся чубом цвета соль с перцем, саид бойко рассказывал о своем житье-бытье.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Испытано на себе

Депутаты предлагают запретить курение в общественных местах

Дума

Тамара Шкель

Думские «единороссы» подготовили и внесли в Госдуму новую версию закона «Об ограничении курения табака». В законопроекте «единороссов» реализуется до сих пор непроходная идея о запрете курения в общественных местах. Нельзя будет затянуться сигаретой ни болельщику во Дворце спорта в перерыве матча, ни водителю автобуса или маршрутки, что они до сих пор себе позволяли. Запрещается курить в организациях культуры, в местах массового отдыха и большого скопления людей, при проведении спортивно-зрелищных мероприятий, в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию развлекательных услуг, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления.Но, конечно же, самой «болезненной» нормой будущего закона станет запрет на курение в кафе и ресторанах. Впрочем, здесь есть нюансы — если организация общественного питания имеет несколько залов обслуживания, то она может выделить «изолированные залы для принятия пищи, в которых запрещается курение табака, и изолированные залы для принятия пищи, в которых разрешается курение табака, в том числе табака для кальяна». А вот другая норма может быть введена безотлагательно — продавец сигарет вправе требовать паспорт, если возникли сомнения, что покупатель старше 18 лет.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Фальш-старт

с предупреждением

ГУВД Москвы заявило: призывы к фанатам провести очередной митинг — провокация

следим за ситуацией

Михаил Фалалеев

Лавры погромщиков с Манежной площади, которые пытались устроить кровавое побоище в субботу 11 декабря, видимо, кому-то не дают покоя. В интернете появились призывы собраться на очередной подобный погром. Даже определились с местом и датой — на Киевском вокзале, возле торгового комплекса «Европейский» ,15 декабря. Что любопытно, якобы позвали на это сборище сразу две стороны. Одни призывы были подписаны будто бы футбольными фанатами, другие — представителями кавказских диаспор. Не надо обладать яркой фантазией, чтобы представить результаты встречи горячих молодых людей из враждующих лагерей. Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что объединение болельщиков не готовит каких-либо несанкционированных уличных акций, которые могли бы привести к нарушениям правопорядка в Москве. Накануне глава московской милиции Владимир Колокольцев встретился с представителями фан-клубов и Российского футбольного союза. И все активисты заявили, что не поддерживают подобные выходки. Категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию и представители национальных диаспор. Хотя поводов для тревоги хватает. На Судостроительной улице, на юге столицы, в воскресенье действительно произошло убийство на национальной почве. Пятнадцать молодых молодых отморозков сначала избили, а потом зарезали 27-летнего гражданина Киргизии Алишера Шамшиева. На станции метро «Авиамоторная» был избит мужчина кавказской внешности.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Закрытый режим для генерала

В суде рассматривается первое дело Александра Бульбова

процесс

Владимир Федосенко

В Мосгорсуде началось рассмотрение так называемого «пенсионного дела» генерала Александра Бульбова. Следствие считает, что он скрыл от государства тот факт, что после оформления пенсии продолжал работать и получал доплату. Работающим в правоохранительных органах пенсионерам эта добавка не полагается. Причем доплата получилась довольно солидной. По данным следствия, с марта 2004 по апрель 2010 года ему были незаконно перечислены 670 тысяч рублей. Кроме того, Бульбов обвиняется в превышении должностных полномочий. Следствие считает, что в нарушение ведомственных приказов и инструкций, через подчиненных ему по службе сотрудников, генерал организовал выдачу своим знакомым - представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий, документов прикрытия, предназначенных для использования только в оперативных целях сотрудниками правоохранительных органов. Перед началом судебного заседания Бульбов заявил журналистам, что уволился из Наркоконтроля по собственному желанию 2 ноября. По словам Бульбова, процесс будет проходить в закрытом режиме, так как в материалах дела есть сведения, которые могут раскрыть тайны оперативной работы. По этим статьям обвинения Бульбову грозит до четырех лет лишения свободы.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Генералы без приставки

Президент назначил командующих военными округами

Армия

Юрий Гаврилов

Генералы Александр Галкин и Владимир Чиркин стали полноправными командующими Южным и Центральным военными округами.На эти посты своим указом их назначил президент РФ. По новому военно-административному делению страны вместо шести округов к 1 декабря в России были созданы четыре. Южный вобрал в себя части и соединения на территории бывшего СКВО, Черноморский флот и Каспийскую флотилию. Центральный — практически всю Сибирь, Урал и Поволжье. Так что в руках генерал-лейтенанта Александра Галкина и генерал-лейтенанта Владимира Чиркина теперь сосредоточены все сухопутные, авиационные, зенитные ракетные, морские и другие воинские формирования, собранные в границах двух военных округов. Вне их ведения остались лишь стратегические части. Вакантными на сегодня остаются кресла руководителей Западного и Восточного оперативно-стратегических командований. Начальники там, конечно, есть. Но должность генерала Аркадия Бахина и адмирала Константина Сиденко все еще сопровождается приставкой «исполняющий обязанности командующего».

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Леонид Радзиховский

политолог

Очищение победы

Президент России однозначно признал прямую вину Сталина и его ближайших подельников за массовое убийство в Катыни.Будем надеяться, что, наконец, закончены споры о том, существует ли всеобщий заговор, включающий всех архивистов, работников ЦК КПСС, КГБ и т.д., с целью опорочить невинного Сталина. Понятно, истинно верующие будут еще 150 лет доказывать сами себе, что все документы подделаны – но это уже, надо надеяться, год от года будет все большим чудачеством странной секты. Для обычных людей все давно ясно, теперь окончательно подтверждено на высшем уровне – подпись, государственная печать, точка.Надо надеяться, что поляки оценят добрую волю России. Ведь как ни очевидно это преступление, но государства не любят признавать свои прошлые грехи … Например, Турция до сих пор категорически отказывается каяться за геноцид армян в 1915 году. А Украина восхищается националистами, которые вели террор против Польши. Да и сами поляки с невероятным скрипом признали факт послевоенных еврейских погромов в своей стране и помалкивают о судьбе пленных красноармейцев.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

«Пиратам» путь закрыт

Минкомсвязь с помощью Интернета нашло новый способ защитить интеллектуальную собственность

Инициатива

Татьяна Шадрина

В БЛИЖАЙШЕЕ время во многие российские семьи придет высокоскоростной Интернет. Можно будет без проблем скачать нужную информацию, фильм или музыку на домашний компьютер, заплатив небольшие деньги. И не придется покупать нелегальные диски на «горбушке». Как сказал в своем выступлении на конференции мирового техноблога глава минкомсвязи Игорь Щеголев, тогда не нужно будет ездить катком по нелегальным дискам. В ближайшее время ассортимент информационного контента появится и на эфирных каналах. Его стоимость будет фиксированной. Причем чем больше пользователей будут заказывать просмотр того или иного продукта или информации, тем дешевле он будет. В то же время, по словам министра, все это не исключает необходимости сотрудничества с правоохранительными органами в борьбе с пиратством. Министр затронул еще одну актуальную тему — использование программного обеспечения. В следующем году минкомсвязь создаст ресурс — госприклад.ру, куда разработчики программного обеспечения смогут прийти со своими продуктами, а пользователи за небольшие деньги купить их программы. Что касается развития самого Интернета, то, по прогнозам Игоря Щеголева, скоростной Интернет в России будет доступен фактически на всей территории в 2025 году, в 2015 году покрытие составит 60—70 процентов.

Подробнее — на 4 полосе «РГ».

Концессия ведет
за границу

Автодороги на Сочи и Минск отдадут бизнесу

Транспорт

Татьяна Шадрина

Первый заместитель председателя правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах рассказал «Российской газете», какие участки на трассе «Дон» станут платными и кто будет содержать дорогу «Минск».

Подробнее — на 5 полосе «РГ»

Кущевские гастроли

Милиционер из печально известной станицы на кубани задержан в Пензе

криминал

Анна Панина

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА»

ПЕНЗА

Как сообщили «РГ» в следственном управлении СКП по Пензенской области, оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Кущевскому району УВД по Краснодарскому краю обвиняется в мошенничестве. Согласно материалам следствия, милиционер требовал у местного предпринимателя 400 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела в отношении его супруги.Как рассказал следователь, кущевский милиционер требовал деньги под вымышленным предлогом о наличии в отношении супруги потерпевшего материала проверки по факту хищения 900 тысяч рублей. Для «моральной обработки» предприниматель вызывался в станицу, затем были телефонные переговоры. Сотрудник кущевского ОБЭП был задержан с поличным на трассе «Пенза – Тамбов», - сообщил Павел Серебряков. Ему было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Мошенничество». В настоящий момент он находится в СИЗО. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, далее оно будет направлено для рассмотрения в Белинский районный суд Пензенской области.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Ё — моё

Михаил Прохоров представил народный «Ё-мобиль»

Проект

Владимир Баршев

3,5 ЛИТРА топлива на 100 километров, максимальная скорость (ограничена электроникой) 130 км/час, и возможность проехать на полностью заправленных баках 1100 километров. Таковы технические характеристики первого отечественного гибрида. И все это будет стоить до 10 тысяч долларов. Глава группы «Онексим» Михаил Прохоров показал журналистам практически готовый «народный автомобиль» под маркой «Ё». Всего в павильоне, выстроенном прямо у входа в офис «Онексим», представлено три варианта машины. Обычный городской автомобиль под названием Ё-микровэн, Ё-фургон — аналог «каблучка» и Ё-кросс-купе — название говорит само за себя: трехдверный вариант городской машинки. Уникальность его скрывается во многих узлах, но о большинстве новаций проектировщики пока не говорят. Чем-то уникальна подвеска. Чем — пока секрет. В основе кузова — композитные и полимерные материалы. Но более подробная информация засекречена. Это будет полноприводный автомобиль. Двигатель будет потреблять два вида топлива — бензин и газ метан.По словам Михаила Прохорова, все делается на частные деньги. Предполагается, что в 2012 году с конвейера сойдут первые автомобили. В первую очередь автомобиль предназначен для российского рынка. Цена машины не превысит 10 тысяч долларов.

Подробнее -на 7 полосе «РГ».

Героин взяли
с поличным

Пресечена крупная контрабандная поставка опасного зелья

спецслужбы

Владимир Федосенко

Давно не было такого улова у московских наркополицейских — они задержали с поличным двух нелегальных мигрантов из Таджикистана, у которых нашли почти восемь с половиной килограммов героина.Задержание стало результатом специальной операции, проведенной наркополицейскими. Ждали гостей на Казанском вокзале. Было изъято 16 свертков общим весом около 7 с половиной килограммов. В ходе обыска на квартире обнаружили еще два свертка — около килограмма. Там же было и заряженное незарегистрированное ружье.По данным наркоконтроля, изъятый героин составляет около 85 тысяч «разовых доз» на общую сумму почти 12,5 миллиона рублей по ценам черного рынка. Задержанные арестованы, против них возбуждены уголовные дела. Также стало известно, что таджикская милиция и пограничники перекрыли крупный канал транспортировки наркотиков через таджикско-афганскую границу.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Квазимодо поседел

Но, несмотря на это, золотой состав
мюзикла Notre-Dame de Paris
собрал в Москве 16 тысяч человек

гастроли

Сусанна Альперина

Нет такой любви, на которой не пытались бы заработать. Любовь российских зрителей к жанру мюзикла привела к тому, что артисты французского Notre-Dame de Paris собрали в столице, можно сказать, стадион — 16 тысяч человек в спорткомплексе «Олимпийский» (для сравнения: сам Собор Парижской Богоматери вмещает чуть более девяти тысяч человек). Notre-Dame de Paris, который во Франции называют народной оперой, а у нас — мюзиклом, приехал в Россию в виде концерта. Семь звезд «золотого» состава без остальной труппы и оригинальных декораций подготовили представление Notre-Dame de Paris le concert. И наша страна — первая, где его показывают. Тридцать два хита из мюзикла — два акта — артисты пели без перерыва. К окончанию действия почти удалось привыкнуть к той странности, что мюзикл поется не в театре.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Спеть не своим голосом

Новый альбом Джексона может быть фальшивкой

скандал

Надежда Ермолаева

В понедельник поступил в продажу посмертный альбом Майкла Джексона под названием «Майкл». В него вошли десять ранее не издававшихся песен поп-короля, которые были записаны за последние десять лет. Однако, как выяснилось, идея выпустить затерянные песни Джексона реализовывалась топорно и второпях.Складывается впечатление, что «Сони Мьюзик» хотелось завершить всю работу до Рождества, чтобы как можно скорее заработать деньги для себя и родственников поп-короля.Отец Майкла заявил, что сын ни за что бы ни выпустил такой материал, а его мать и сестра сказали, что это вообще не его голос. Чуть позже известный американский пародист Рики Галлиано заявил, что его голос мог быть использован для записи посмертного альбома поп-короля.Владельцу студии было сказано, что композиции записываются для трибьют-альбома в память о Джексоне. В общей сложности Галлиано записал двадцать одну песню.Сейчас показания пародиста изучаются. Не исключено, что весь скандал с якобы фальшивым голосом Джексона не более чем рекламная раскрутка нового диска, для того чтобы привлечь к нему больше внимания.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Смертник пришел с Альбиона

В деле о взрыве в Стокгольме появился «британский след»

следим за ситуацией

Анна Федякина

История со взрывами в центре Стокгольма становится все более запутанной. Смертником, совершившим теракты, оказался 29-летний иракец, выросший в Швеции.Британские спецслужбы опасаются, что у террориста были связи с Лондоном. Удалось установить, что владелец взорвавшейся машины и погибший смертник — это одно и то же лицо. И именно этот человек причастен к созданию записей, которые поступили в шведское информагентство незадолго до взрывов. После громких терактов исламистский сайт «Шумух аль-ислам» опубликовал фотографию Таймура аль-Абдалы с подписью, не оставляющей сомнений в том, кто несет ответственность за взрыв в Стокгольме. Сразу после того, как стало известно имя смертника, выяснилось, что этим человеком интересуется не только шведская, но и британская полиция.Благодаря его личным страницам выяснилось, что родился он в Багдаде, но с 1992 года живет в Швеции вместе со своими родителями. Сейчас в Лутоне остается семья смертника — жена и двое дочерей. Соседи признались, что видели молодого человека две с половиной недели назад.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Спрятал? Виноват!

Павел Крашенинников предлагает наказывать за кражу детей при разводе

законопроект

Наталья Козлова

В ГОСДУМЕ решили бороться с похищениями детей во время бракоразводных процессов. О том, как гражданский муж Кристины Орбакайте бизнесмен Руслан Байсаров увез сына без согласия матери в Чечню, наблюдала вся страна в режиме мыльной оперы. Громкие похищения детей звездными родителями известны всей стране. Бывшая супруга экс-сенатора борется на глазах у всей страны за своих сына и дочь, которые живут у отца. У простых граждан подобные несчастья случаются не реже, только без шумового эффекта по всей стране. Депутаты, знающие эту ситуацию, решили с помощью закона пресекать случаи похищения детей родителями. Изменения будут вот какими: поправят 152-ю статью Гражданского процессуального кодекса и внесут изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается дополнить эту статью нормой, согласно которой суды будут обязаны до рассмотрения дела о разводе определять место жительства ребенка на все время процесса именно на предварительном заседании.По суммам штрафов авторы законопроекта пока договорились так: родителей, скрывающих своих детей от бывших половин, ждут расходы в размере 2—3 тысяч рублей.

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

"