Posted 14 декабря 2010,, 08:02

Published 14 декабря 2010,, 08:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Арсеньевских инвалидов активно привлекают к культурной жизни города

14 декабря 2010, 08:02
Целая серия мероприятий была организована специально для них

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Арсеньеве прошли оздоровительные, культурные и спортивные мероприятия для людей с ограниченными физическими возможностями.
Как сообщает пресс-служба администрации города, 3 декабря во Дворце культуры «Прогресс» состоялся вечер встречи, посвященный Международному дню инвалидов. К членам городского общества инвалидов со словами приветствия обратились заместитель главы Арсеньевского городского округа по социальным вопросам Олег Лукьянчук, председатель Думы городского округа Дмитрий Подленный, представители управления Пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения по Арсеньевскому городскому округу, местного отделения партии «Единая Россия». Члены общества инвалидов участвовали в конкурсах и чаепитии, посмотрели праздничный концерт.
4 и 5 декабря в городе прошел краевой фестиваль инвалидного спорта, посвященный Всероссийской декаде инвалидов. Две арсеньевские команды завоевали первое и второе места.
6 декабря в гостях у членов общества инвалидов побывали воспитанники реабилитационного центра «Ласточка». Член президиума общества инвалидов Светлана Фисенко рассказала ребятам о своем военном детстве, а член президиума городского совета ветеранов Андрей Богатырев вспомнил годы службы в Афганистане. Дети выступили с концертной программой, а затем все вместе пили чай с пирогами.
Как рассказала председатель городского общества инвалидов Евгения Сильченко, особое внимание в эти дни было уделено инвалидам первой группы, тем, кто в силу здоровья не может выйти из дома или находится в больнице. Члены общества посетили инвалидов на дому и в стационаре, принесли им продуктовые наборы.
Дни открытых дверей для инвалидов прошли в городской поликлинике. Люди с ограниченными физическими возможностями не только прошли обследования, посетили терапевтов и узких специалистов, но и послушали тематические беседы, подготовленные врачами поликлиники.
Специалисты отдела социальной защиты населения и центра социального обслуживания провели телефонные «горячие линии», в ходе которых инвалиды получили консультации и ответы на свои вопросы.
В библиотеках города в рамках декады инвалидов стартовала акция «Милосердие», ставшая уже ежегодной. Для ребят-инвалидов из реабилитационного центра «Ласточка» проведены часы сказки «Добро пожаловать в сказку», слайд-беседы «Сказочные джунгли Р.Киплинга». В библиотеке-филиале №1 работает книжная выставка «Здоровые дети – наше счастье».

"