Posted 14 декабря 2010,, 05:05

Published 14 декабря 2010,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Большинство дальневосточников поставят в своем доме на Новый год искусственную елку

14 декабря 2010, 05:05
Такой результат дал опрос читателей "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Большинство читателей РИА «Восток-Медиа» поставят у себя дома на Новый год искусственную елку. Таковы результаты опроса, который провело информационное агентство. В нем приняли участие более 3 тысяч человек.
Информационное агентство задало своим читателям вопрос: на Новый год вы ставите дома елку?
Оказалось, что более половины опрошенных, а именно 51 процент, поставят искусственную ель. То ли из экономии – чтобы не покупать каждый год новую. То ли из экологических убеждений – чтобы сохранить от вырубки деревья.
Хотя, например, не многие знают, что почти все елки, которые привозят из тайги в города и села на продажу, срублены в результате так называемых рубок ухода. Это делается для того, чтобы дать возможность расти более сильным деревьям, которые станут в дальнейшем товарной древесиной. А вот те деревца, что были срублены, обычно продают людям на Новый год, или пускают в переработку, или просто бросают в лесу. Так что рубки ухода все равно будут проводиться, даже если елки перестанут покупать. Так что те, кто ставит дома лесную ель, просто немного продлевают ей жизнь...
Может быть поэтому почти треть опрошенных – 27 процентов – отдают предпочтение живой лесной красавице. Еще 7 процентов украсят свой дом еловыми ветками.
А вот 12 процентов читателей «Восток-Медиа» вовсе не собираются ставить у себя дома елку. Может быть, им просто не нравится запах хвои...

"