Posted 14 декабря 2010,, 00:32

Published 14 декабря 2010,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Дальневосточная подсистема РСЧС подведёт итоги за год

14 декабря 2010, 00:32
В этом году она учебно-методический сбор пройдет в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 15-17 декабря в Хабаровске пройдёт крупный учебно-методический сбор, в ходе которого будут подведены итоги работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Дальневосточного региона.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, для участия в сборе в столицу ДФО приедут представители всех субъектов Дальнего Востока, в том числе начальники главных управлений МЧС России и председатели территориальных комиссий по чрезвычайным ситуациям.
В рамках сбора запланирован целый ряд мероприятий. Их главной целью станет обобщение опыта и совершенствование работы подсистемы РСЧС Дальневосточного региона.
Первый день, 15 декабря, пройдёт в Доме приёмов правительства Хабаровского края и будет посвящён обсуждению проблем, существующих на Дальнем Востоке в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. В ходе совещания будут рассмотрены проблемные межведомственные вопросы и пути их решения, а также подведены итоги деятельности за 2010 год и определены первоочередные задачи на 2011 год. Выступят заместитель губернатора Хабаровского края Юрий Оноприенко и начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Соловьёв. Заседание возглавит заместитель Министра Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.
После этого в рамках сбора на Комсомольской площади состоится вручение пожарной техники лучшим подразделениям Федеральной противопожарной службы (ФПС) Дальнего Востока.
Завершит официальную часть экскурсия в Центр управления в кризисных ситуациях ДВРЦ МЧС России. Гости смогут познакомиться с работой оперативных дежурных смен и увидеть на практике новейшие телекоммуникационные системы, установленные в здании ЦУКС.
Во второй день, 16 декабря, для участников сбора запланировано несколько практических и учебно-методических мероприятий. Среди них показательное занятие по теме «Работа подвижного пункта управления ДВРЦ МЧС России», практическое занятие по организации работы караула пожарной части №35 и лекция по теме «Проведение аудита пожарной безопасности».
Кроме того, участники сбора посетят Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, где состоятся показательные выступления спасателей.
Третий день сбора завершится в Хабаровском краевом музыкальном театре большим концертом, посвящённым 20-летию МЧС России. А в холле театра будет установлена фотовыставка по итогам регионального творческого конкурса «Отвага в сердцах», который проводился в 2010 году среди сотрудников МЧС России Дальнего Востока.
Такие региональные сборы проходят на Дальнем Востоке ежегодно, но каждый раз в разных городах региона. В прошлом году участников дальневосточного сбора принимал Биробиджан.

"