Posted 14 декабря 2010,, 02:33

Published 14 декабря 2010,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Курсанты Дальневосточного военного училища учатся воевать с танками

14 декабря 2010, 02:33
На полигоне они и живут, и осваивают боевые приемы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Курсанты Дальневосточного военного училища оттачивают мастерство в битве с танками. В полевом лагере 19 будущих сержантов живут больше недели.
Небольшая опушка на полигоне под Белогорьем – теперь и дом родной, и «горячая точка». В одной палатке на 14-ти квадратных метрах ютятся и курсанты, и офицеры.
«Закалку это вырабатывает, командный дух!», – бодро рапортует младший сержант Павел Меринов.
По легенде этот лагерь вдали от линии фронта, поэтому еду курсантам носят из учебного центра, что неподалеку. Своеобразная полевая кухня. Дрова же приходится искать самим. В ход идут ветки и старые газеты.
«Когда они начинают гореть, берем полена заранее заготовленные, через минут 30 температура доходит до такой, что уже можно сидеть в одних нателках», – разжигает походную печку курсант Степан Жирков.
В 2010-м в училище начали готовить узких специалистов. Это – первый набор. Сегодня от амурского военного вуза Министерству обороны нужны не универсальные офицеры, а взводные командиры.
«Мы подготавливаем сержантов, срок обучения – 2 года 8 месяцев, – рассказывает начальник учебного курса среднего профессионального образования Денис Карпич. – Они здесь получают специальное образование. Для наших идет специализация автомобили и танки».
Вождение танков бойцы уже освоили. Осталось пройти «обкатку». Так называют подрыв вражеской машины гранатой. Для пущей серьезности курсантам даже дым в глаза пустят.
«Будет поставлена дымовая завеса, из которой будет выезжать танк на обучаемого, который будет находиться в окопе», – пояснил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» курсовой офицер учебного курса среднего профессионального образования Алексей Щербань.
Техника подрыва железного «зверя» кажется простой. За 100 метров стреляй по оптике танка, за 20 – кидай гранату.
«После того, как танк проходит над окопом, курсант разворачивается и метает вторую гранату, – говорит помощник начальника ДВВКУ по воспитательной работе Михаил Крысанов. – На «отлично» – попасть 2-мя гранатами, на «хорошо» – 1-ой гранатой».
Когда танк идет на тебя, главное – целится в место, где сидит механик. Когда танк уже прошел мимо окопа, курсант бросает гранату в двигатель или в башню танка, где находятся боеприпасы. Еще одно уязвимое место – это гусеница. Когда граната попадает в нее, танк, говоря языком военных, попросту «разувается».
Боевые тяжеловесы «разуты» и побеждены. Уже на следующий день будущих сержантов ждет артиллерийская атака. Сворачивать лагерь курсантам предстоит только через неделю, когда на полигоне не останется ни одного воображаемого «врага».

"