Posted 14 декабря 2010,, 04:33

Published 14 декабря 2010,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

"Открытый урок" провел в школе села Тополево спикер хабаровского краевого парламента

14 декабря 2010, 04:33
Сергей Хохлов выставил ученикам "пятерки" за сочинения о Конституции РФ

ХАБАРОРВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов провел «открытый урок» в средней школе села Тополево Хабаровского района. Он рассказал старшеклассникам об истории Основного Закона страны, о правах, предоставляемых Конституцией, разъяснил школьникам полномочия и порядок организации работы Законодательной думы, о её деятельности, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе регионального парламента.
Ученики 10-11 классов накануне встречи написали сочинения, в которых поделились своими мыслями о действующей Конституции государства. Старшеклассники попытались определить, какую роль играет Конституция в жизни страны, в жизни их семьи.
Десятиклассница Регина Михайлова, например, считает, что «пока существует Конституция, ни один закон, противоречащий ее устоям, не вступит в силу». Наташа Хомченко и Надя Ракова, как люди креативные, отметили конституционное право на творчество. А Вадим Огольцов в своем сочинении написал: «Конституция у нас, в общем-то, хорошая, но, чтобы не было конфликтов в нашей жизни, ее нужно улучшать».
Председатель Думы Сергей Хохлов «вызвал к доске» Евгению Козину. В своем сочинении девушка написала: «Я очень активно использую свое право на образование и с удовольствием занимаюсь в школе и центрах дополнительного образования. А еще моя мама уже 16 лет добросовестно исполняет свою обязанность – воспитывает меня».
«Рад, что вы отметили не только права, предоставляемые Конституцией, но и обязанности граждан России, записанные в Основном Законе страны, – подчеркнул Сергей Алексеевич. – Демократия в стране невозможна без ответственности каждого гражданина, каждого школьника и вас, ребята, тоже. Большие права – большая ответственность».
Почти все ученики получили от спикера краевого парламента за свои сочинения «пятерки».
Старшеклассники решили закрепить пройденный материал и стали задавать «учителю» вопросы: «Какие самые важные законы приняли депутаты Законодательной думы в этом году?», «Как в нашем крае будет исполняться Послание Президента России, особенно по поддержке многодетных семей?», «А как можно стать членом Молодежной общественной палаты?», «Какую помощь может оказать законодательная власть в информатизации сельских школ?», «Скажите, а какие законы принимаются у нас в крае для детей?».
Сергей Хохлов успел ответить на все вопросы до звонка на перемену.

"