Posted 14 декабря 2010,, 03:04

Published 14 декабря 2010,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Разные справки в Благовещенске теперь можно получить в "одном окне"

14 декабря 2010, 03:04
До весны здесь планируют еще увеличить список услуг

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске открылся многофункциональный центр обслуживания населения. Теперь за многими справками и выписками не надо бегать по всему городу.
Жители областного центра теперь могут обменять паспорт, провести межевание земельных участков и получить выписку из адресного реестра в «одном окне». Всего – 20 различных операций.
«Большой список услуг, люди приходят, уже не бегают по инстанциям, все делается в одном центре, – уверяет оператор по работе с населением Анна Осипова. – Плюс у нас работает электронная очередь, которая позволяет убыстрять процесс».
За день, благодаря новой системе, через центр проходит около 700-т человек. На каждого – не более 10-ти минут. Клиент выбирает в терминале нужную операцию, получает талончик.
«После этого его номер очереди называется по громкой связи и над окошком операциониста загорается номер очереди», – поясняет директор МП «Единый информационно-расчетный центр» Михаил Якименко.
Большинство справок здесь выдают бесплатно, за исключением тех, что требуют оплаты госпошлин. За готовым документом клиента пригласят по телефону, электронной почте или SMS.
Такие многофункциональные центры создаются по федеральной программе. В крупных городах России уже есть несколько подобных. Этот построен на муниципальные деньги.
«Центры, конечно, в центральных регионах открыты в больших городах, и площади большие, но у нас все впереди, самое главное – начать эту работу, и чтобы население было довольно», – говорит заместитель председателя правительства Амурской области Виктория Анисимова.
Центр «одного окна» работает со вторника по субботу с 9-ти до 18-ти часов. Борьбу с бюрократизмом планируют продолжить и в следующем году, обещает руководство нового учреждения.
До весны здесь увеличат список услуг, а также привлекут к сотрудничеству налоговую службу.

"