Posted 14 декабря 2010,, 01:24

Published 14 декабря 2010,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Сахалинские сироты получают собственное жилье

14 декабря 2010, 01:24
Губернатор области рассказал уполномоченному по правам ребенка о реализации областных социальных программ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА- Александр Хорошавин встретился с уполномоченным при губернаторе Сахалинской области по правам ребёнка Натальей Дариковой.
Наталья Дарикова работает в данной должности около одного месяца. Наиболее часто островитяне обращаются к ней за помощью в вопросах, связанных с детскими садами и жилью для детей-сирот. Каждый из вопросов рассматривается индивидуально.
Как отметил губернатор, забота о будущем поколении сахалинцев и курильчан является главным в работе областного правительства.
- Это фундаментальная задача, от решения которой зависит наше будущее. О ней говорил президент в своем послании федеральному собранию, и мы придаем этому вопросу самое серьезное значение. Именно поэтому строим новые учреждения, оборудуем их. Например, только в этом году сдаем более десятка детских садов, работаем над программой развития дошкольного образования, - сказал Александр Хорошавин.
В Сахалинской области активно идет работа по повышению качества медицинского обслуживания детей – с этой целью на базе бывшей детской горбольницы будет создано областное учреждение, оснащенное современным оборудованием. А открытие перинатального центра Сахалинской областной больницы уже позволило вдвое снизить в регионе младенческую смертность.
В области работает программа по обеспечению жильем детей-сирот. Если в 2007 году за счет средств областного бюджета было приобретено 8 квартир для этой категории граждан, то в 2009-ом уже 141 квартира.
По словам Александра Хорошавина, все эти меры направлены на сохранение населения в области, и проблемы материнства и детства и дальше будут оставаться в центре внимания регионального правительства.

"