Posted 14 декабря 2010,, 02:20

Published 14 декабря 2010,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Благовещенске на 2 рубля подорожал проезд в муниципальном транспорте

14 декабря 2010, 02:20
Теперь он стоит 14 рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске на 2 рубля подорожал проезд в муниципальном транспорте. С 10 декабря горожане платят за билет 14 рублей. Проезд на муниципальном транспорте в сравнении с частной «маршруткой» теперь дешевле всего на рубль. Транспортники не исключают оттока клиентов. А горожане признаются: повышение вроде бы и обоснованно, но все равно получается дороговато, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
«Если бензин подорожал, значит все подорожало, подорожает проезд, – говорят пассажиры. – Если сравнить, что «пятак» раньше стоил проезд, а сейчас 14 рублей, – конечно, зарплата во столько раз не выросла».
В Благовещенске цена за проезд была одной из самых низких на Дальнем Востоке. Дешевле всего, 11 рублей, – во Владивостоке, а самый дорогой билет, 16, – на Колыме.
Транспортники Амурской области, в основном, берут с пассажиров 14 рублей. В Белогорске горожане отдают кондуктору 15, такую же сумму платят на отдельных маршрутах и тындинцы.
Благовещенские муниципалы уверяют: за полтора года, а именно столько прошло с момента последнего повышения, выросли расходы на топливо и коммунальные услуги. Но увеличивается и еще одна статья расходов – на запчасти.
«Автобус древний, как мамонт, весь гнилой и износ очень большой у автобусов, процентов 70 износа», – сетует бригадир агрегатного цеха МП «Автоколонна-1275» Владимир Гудков.
Парк автоколонны – 129 машин. Ежедневно работают только 80. Причем не менее двух десятков обязательно уходят с линии из-за поломок. Дыры зияют и в штатном расписании.
«На сегодняшний день 21 водитель в штате отсутствует, – рассказывает директор МП «Автоколонна-1275» Максим Неробелов. – Люди не приходят – видимо, зарплата такая низкая. Заинтересовать человека сложно. Работают люди – средний возраст 50 лет».
В автоколонне, кстати, водителям платят в среднем 17 тысяч рублей. Поднять зарплату муниципалы не в состоянии. Здесь говорят, что доходы сократились с введением социальных карт.
«Выгоды мы не получили никакой, абсолютно, – поясняет директор троллейбусного управления Леонид Жаровский. – Добавилось много лишней работы и плюс приходиться платить организации, которая занимается распространением и обработкой этих карт».
До введения «пластика» власти платили перевозчикам из расчета 50 поездок на одного человека. С появлением системы учета выяснилось: льготник пользуется муниципальным транспортом в среднем 33 раза в месяц. Так или иначе, эти предприятия всегда были дотационными.
На будущий год в городском бюджете для транспортников запланировано 20 миллионов рублей. Но денег хватит только на самое малое – покупку 10 автобусов и ремонт контактной троллейбусной сети.

"