Posted 14 декабря 2010,, 02:27

Published 14 декабря 2010,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Благовещенске подвели итоги областного конкурса среди детей-инвалидов

14 декабря 2010, 02:27
Международной премией "Филантроп" наградили и тех, кто помогает им

БЛАГОВЕЩЕНСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенске подвели итоги областного конкурса среди детей-инвалидов «Сказки Андерсена» и назвали лучших амурчан в международном конкурсе «Филантроп».
В фойе областной библиотеки настоящий сказочный рай. Более сотни работ по волшебным историям Андерсена – известные герои в необычном воплощении.
К примеру, Карлсон, выполненный в технике тестопластика. Дюймовочка, вязаная крючком. Русалочка в росписи по стеклу.
«Здесь и техника аппликации, и вышивка, и резьба по дереву, – показывает экспонаты учитель трудового обучения специализированной коррекционной школы-интерната №11 г. Шимановска Наталья Гейко. – Ребята активно принимали участие».
На областной конкурс прислали свои работы 130 детей с ограниченными физическими возможностями из всех уголков Приамурья. Помимо номинации «Декоративное творчество», награду давали еще и за литературный талант.
«Я писал о сказках Андерсена, потому что мне очень понравились эти истории – они такие простые и одновременно интересные», – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» участник творческого состязания Андрей Конев из Белогорска.
На этой встрече награждали не только победителей детского конкурса. 14 амурчан получили престижную международную премию «Филантроп». Эдуард Тимофеев – самый старший среди победителей. На международном уровне его отметили за авторские песни. Ему принадлежат свыше 30-ти музыкальных произведений: о Благовещенске, о ветеранах, даже есть гимн электроаппаратного завода, где проработал больше трех десятков лет.
«У меня стихотворение есть, я последний куплет прочитаю, – говорит Эдуард Александрович. – «И в обществе нашем поют, сочиняют, участвуют в спорте, приносят призы. Они инвалиды, но вправе считают себя равноценными в жизни страны». Вот это, я считаю, главное».

"