Posted 14 декабря 2011,, 06:17

Published 14 декабря 2011,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Бескрылые дельфины томятся во льдах Берингового моря

14 декабря 2011, 06:17
Сто белух терпят бедствие в Синявинском проливе


АНАДЫРЬ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Стая белух отрезана льдами от чистой воды. Сто животных попали в ледовый плен в Синявинском проливе Беринговога моря, в 15 км южнее чукотского села Янракыннот.
Как сообщил первый заместитель департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерий Васильев, сигнал о попавших в плен млекопитающих поступил от морских зверобоев территориально-соседской общины села Янракыннот 13 декабря.
Согласно полученной от морских охотников информации, белухи сконцентрировались в двух относительно небольших полыньях, где они могут свободно дышать. Вместе с тем животные полностью лишены возможности выйти на чистую воду в связи со значительной протяженностью ледовых полей в Синявинском проливе. Учитывая вероятную нехватку корма в этом районе и быстрое смерзание льда, возникшая обстановка создает угрозу быстрого истощения и полной гибели животных.
В сложившейся ситуации правительство Чукотского автономного округа приняло решение обратиться за помощью к федеральным органам государственной власти. По распоряжению губернатора Чукотского АО Романа Копина соответствующие письма были направлены министру транспорта Российской Федерации Игорю Левитину и министру МЧС России Сергею Шойгу, где предложено предусмотреть выделение судна ледокольного класса для спасения попавших в ледовый плен белух. Также в письмах отмечается, что таким судном мог бы стать морской спасательный буксир «Рубин», который осуществляет операцию по спасению выброшенного на мель у южных берегов Чукотки корейского сухогруза «Ориентал Эйнджел» и находится всего в полутора-двух сутках пути от Синявинского пролива.
Кроме обращения за содействием к федеральным структурам, на Чукотке приняты дополнительные меры для оказания помощи животным. В частности, планируется обследовать ледовые поля с целью определения расстояния от места нахождения животных до чистой воды. Пока выполнить обследование мешает плохая видимость в районе Синявинского пролива.
Ледовый плен белух распространенное явление в арктических водах, но не так часто своевременно обнаруживается людьми. На Чукотке последний крупный случай относительно успешной помощи этим животным был зафиксирован в 1986 году, когда с помощью ледокола на чистую воду была выведена часть стаи морских млекопитающих, сумевших выжить в ледовом плену.
Белуха является млекопитающим семейства нарваловых длиной до 6 м и весом до 2 т. Иногда ее называют «бескрылым дельфином» из-за отсутствия характерного для дельфина спинного плавника. Белухи обитают в акватории арктической зоны, а также Беринговом и Охотском морях, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"