Posted 13 декабря 2011,, 23:41

Published 13 декабря 2011,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

На свои похороны Маргарет Тэтчер пригласила Михаила Горбачева

13 декабря 2011, 23:41
"Железная леди" утвердила сценарий собственных похорон

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер отдала распоряжения насчет собственных похорон.
Планирование церемонии ведется давно – с 2007 г., поскольку любые мероприятия, в которых принимает участие королева Великобритании, требуют заблаговременной детальной подготовки, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Утро.ру».
86-летняя баронесса не желает, чтобы ее похороны были обставлены обычными в таких случаях торжественными мероприятиями. Тэтчер попросила, чтобы доступ к гробу, выставленному в «Вестминстер Холле», был открыт только для ее близких, специально приглашенных лиц и депутатов парламента. По данным ряда английских изданий, среди приглашенных окажутся королева Елизавета II, члены королевской семьи, а также крупнейшие политические деятели эпохи правления Тэтчер, включая экс-президента СССР Михаила Горбачева.
По мнению авторов публикации, «железная леди» не желает повторения сценария похорон Уинстона Черчилля в 1965 году. Тогда гроб с телом бывшего премьер-министра три дня был выставлен на всеобщее обозрение, и проститься с ним пришли сотни тысяч британцев.
Отдавая распоряжения по поводу прощальной церемонии, Тэтчер не забыла, что в ее бытность премьером Великобритания одержала победу над Аргентиной в Фолклендском конфликте 1982 года. Эта военная победа дает ей право быть похороненной с воинскими почестями, однако полет военной эскадрильи баронесса также посчитала излишним.
Отпевание пройдет в соборе Святого Павла. Согласно последней воле Тэтчер, оркестр должен будет играть избранные произведения английского композитора Эдварда Элгара. Похоронят Тэтчер на кладбище Королевского госпиталя в Челси, рядом с мужем, скончавшимся в 2003 году.
Теперь, после того как Маргарет Тэтчер одобрила план своих похорон, ее представители обсудят этот деликатный вопрос с властями. Как ожидается, на этой неделе член Кабинета министров Френсис Мод проведет встречу, в ходе которой стороны обсудят все детали. Известно, что в этой встрече могут принять участие бывший секретарь Тэтчер Марк Уортингтон, экс-глава ее администрации Джулиан Сеймур, а также придворный, руководивший похоронами принцессы Дианы в 1997 г. и королевы-матери в 2002 году.


"