Posted 14 декабря 2011,, 04:55

Published 14 декабря 2011,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Создание "электронного правительства" на Дальнем Востоке идет слишком медленно

14 декабря 2011, 04:55
Об этом шла сегодня речь на совещании в полпредстве Президента

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева заместитель полпреда Александр Левинталь провел совещание по вопросам реализации проекта «Электронное правительство».
В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления округа, профильных предприятий и организаций.
Обсуждались, прежде всего, вопросы организации межведомственного и межуровневого электронного взаимодействия, перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, а также внедрения универсальных электронных карт в субъектах Российской Федерации.
Открывая совещание, заместитель полпреда Александр Левинталь отметил, что
необходимо провести значительную работу по организации системы межведомственного электронного взаимодействия, в результате которой все необходимые согласования и запросы органы власти, оказывающие государственные и муниципальные услуги обязаны осуществлять самостоятельно.
Он также отметил, что количество и темпы перевода услуг в электронный вид различаются по округу и в целом являются явно недостаточными.
«Реализация проекта «Электронное правительство» в субъектах Российской Федерации не только позволит создать для граждан и организаций комфортные и равные условия для получения необходимых государственных услуг. Вследствие осуществления проекта существенно повысится эффективность государственного управления, снизится коррупционная составляющая за счет повышения прозрачности оказания госуслуг», - сказал А.Левинталь.
«Особенно актуальна сегодня задача по созданию многофункциональных центров для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг на территории субъектов федерации как удобного инструмента, реализованного по принципу «одного окна». Хочу напомнить, что создание многофункциональных центров является как взаимосвязанной задачей, так и обязательным элементом, дополняющим систему электронного правительства и ориентированного в первую очередь на ту категорию пользователей, которые по каким либо причинам не могут в полной мере воспользоваться электронными сервисами в процессе получения государственных и муниципальных услуг», - добавил замполпреда.
На совещании также было отмечено, что согласно перечню поручений Президента Российской Федерации к 1 сентября текущего года все субъекты должны были разработать и утвердить региональные планы внедрения универсальных электронных карт, завершить работу по приведению административных регламентов оказания государственных и муниципальных услуг, а также обеспечить совместимость информационных систем, применяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
По данным аппарата полпреда, не все субъекты в срок исполнили поручение, а в некоторых регионах эта работа продолжается до сих пор.
По заявлениям представителей регионов, сегодня во всех субъектах округа уже приняты планы мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства на 3-хлетний период. Также, сформированы региональные реестры государственных (муниципальных) услуг. Разработаны региональные порталы государственных (муниципальных) услуг с размещением на них информации о региональных (муниципальных) услугах.
Сложнее в регионах ситуация с созданием многофункциональных центров (МФЦ) предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг.
Такие центры созданы лишь в Якутске, Нюрбинском, Намском и Среднеколымском улусах Республики Саха (Якутия), Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и Уссурийске. При этом основная часть этих центров была открыта в 2010 году, в 2011 году только в Республике Саха (Якутия) были введены новые МФЦ. Таким образом, на сегодняшний день многофункциональные центры функционируют в четырех из девяти субъектов федерации округа.
Участники совещания отметили ряд проблем, которые сдерживают воплощение проекта по созданию электронного правительства в регионах. Основная связана с низким уровнем развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионах и нехваткой квалифицированных кадров.
В свою очередь замполпреда пообещал поддержать регионы в решении проблемных вопросов.

Фото http://www.irkutsk-350.ru/upload/iblock/7e8/pvmombnzynus.gif
лз

"