Posted 14 декабря 2012,, 01:53

Published 14 декабря 2012,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Более 6 000 вагонов "брошенных" поездов нарушают работу Дальневосточной железной дороги

14 декабря 2012, 01:53
"Скопление груженых вагонов серьезно осложняет эксплуатационную обстановку на Дальневосточной магистрали"

ВЛАДИВОСТОК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Об этом заявил во Владивостоке первый заместитель начальника Дальневосточной дирекции управления движением Дмитрий Бородинский на пресс-конференции, посвященной неудовлетворительной выгрузки угля грузополучателями целого ряда станций.

Сложившаяся ситуация, по его словам, серьезно нарушает не только технологический процесс по подаче вагонов на фронты погрузки и выгрузки станций Дальневосточной железной дороги, но и сдерживает поездопоток на промежуточных станциях магистрали, что соответственно влечет за собой невыполнение перевозчиком обязательств по срокам доставки других народнохозяйственных грузов.

- Из-за «брошенных» поездов на станциях назначения теряется маневренность.Подвижной состав, занимающий пути станций, представляет потенциальную угрозу безопасности движения и неизбежно приводит к снижению пропускной способности магистрали. Из-за этогосложнее подавать вагоны под грузовые операции даже тем клиентам, которые не имеет проблем с их переработкой, –- отметил Дмитрий Бородинский.

Он подчеркнул, что ряд приморских портов и предприятий края оказались неспособными к работе в зимний период, что привело к увеличению так называемых «брошенных» поездов (поездов, отставленных от движения по причинам, зависящим от грузополучателя – «Тихоокеанская Россия») общим количеством более 6 000 вагонов, что нарушает нормальный технологический режим работы станций.

- Мы обратились за помощью в администрацию Приморского края для решения этой проблемы и нашли понимание. Нам бы не хотелось вводить запретительные меры на погрузку в адрес грузополучателей приморских портов, понимая, что это приведет к снижению эксплуатационных параметров на сети железных дорог, – добавил первый заместитель начальника Дальневосточной дирекции управления движением.

"