Posted 14 декабря 2012,, 02:20

Published 14 декабря 2012,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Город подводников на Камчатке будет развиваться

14 декабря 2012, 02:20
Спикер краевого парламента узнал у Владимира Путина перспективы Вилючинска

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко накануне, 13 декабря, в Москве принял участие во встрече членов Совета законодателей (совещательный и консультативный орган, в состав которого входят представители обеих палат Федерального Собрания, а также председатели региональных законодательных органов власти) с Президентом РФ Владимиром Путиным.
На встрече обсуждались региональные проблемы в свете послания главы государства ФС, в том числе, перераспределение полномочий между регионами и центром, а также межбюджетные отношения. Путин также заявил также о необходимости повышения качества нормотворчества на федеральном и региональном уровнях.
В ходе встречи Валерий Раенко поблагодарил главу государства за постоянно внимание к Камчатке и заботу о её развитии.
«Отдельно хотелось бы сказать по Вилючинску. От имени своих земляков огромное спасибо, за то, что своим решением в 2002 году вы спасли находившуюся на грани ликвидации вилючинскую базу атомных подводных лодок. Благодаря вам сегодня это боеспособный ядерный щит страны.
В Вилючинске мы сегодня имеем практически образцовый, один из лучших военных городков страны. Помимо прекрасной городской инфраструктуры, построены комфортабельные казармы для подвахтенных экипажей субмарин. Мы подошли к этапу, когда бытовая неустроенность уже не отвлекает личный состав от того, чтобы постоянного «наращивать мускулы» российского атомного флота, оттачивать профессиональное мастерство.
В своей статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности…» вы писали, что страна приступила к масштабной модернизации армии и флота, где ядерные силы - в числе основных приоритетов. Хотелось бы знать, что ждать региону по этой программе модернизации. Для нас это, к тому же, хорошая возможность реализации сопутствующих гражданских инфраструктурных проектов на территории Вилючинска», - сказал Раенко.
По словам спикера краевого парламента, Владимир Путин очень тепло и заинтересованно отозвался о будущих перспективах закрытого территориального образования Вилючинск. Он ответил, что в стране будут два основных центра базирования атомного подводного флота – на Дальнем Востоке и в европейской части страны.
Глава государства заверил, что планируется серьёзное усиление восточных рубежей, и вилючинская база атомных подлодок будет получать новейшее вооружение, в том числе, атомные ракетоносцы нового поколения.
Насчёт бытовых условий, Владимир Путин заявил, что «они на контроле и будут дальше решаться. Я не уверен, что там уже всё так в порядке, всё так «в шоколаде». Всегда проблемы существуют, их существует много.
В общем, будем держать это на постоянном контроле и будем развивать эту базу, даже сомнений нет, так же, как будем уделять внимание всему Дальнему Востоку».

"