Posted 14 декабря 2012,, 02:40

Published 14 декабря 2012,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Ирина Яровая взялась за мигрантов

14 декабря 2012, 02:40
Владельцы "резиновых квартир" могут попасть под статью

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект, который совершенствует миграционное законодательство и усиливает ответственность за его нарушение. Первое чтение законопроекта пройдёт 19 декабря.
Автором инициативы выступила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от Камчатского края Ирина Яровая.
В частности, депутат считает необходимым дополнить УК РФ статьей, устанавливающей ответственность за «незаконное предоставление жилых и нежилых помещений иностранному гражданину или лицу без гражданства», если это деяние совершено неоднократно. В случае принятия проекта, нарушителям грозит штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Санкции также предусматривают обязательные либо исправительные работы.
Если «резиновая квартира» будет организована группой лиц по предварительному сговору, им будет грозить лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей.
«В большинстве случаев такое помещение не отвечает элементарным санитарным и противопожарным требованиям, в связи с чем отмечаются случаи гибели людей. Да и само предоставление такого помещения нарушает законные права граждан РФ и отрицательно влияет на криминогенную обстановку в стране», - считает депутат.
Парламентарий предлагает осуществлять регистрацию иностранцев по месту жительства при соблюдении учётной нормы площади жилого помещения на одного человека.
Также Яровая считает необходимым установить запрет на въезд в Россию иностранцам, имеющим непогашенную или неснятую судимость, а также тем, кто использовал подложные документы. В число персон нон-грата попадают и лица, уклонявшиеся от уплаты налога или административного штрафа, а также не возместившие расходы, связанные с выдворением их за пределы Российской Федерации - до осуществления соответствующих выплат в полном объёме.
Яровая считает, что логика законопроекта выстроена в русле послания Президента РФ Федеральному Собранию, сообщает пресс-служба Законодательного собрания камчатского края.

"