Posted 14 декабря 2012,, 01:37

Published 14 декабря 2012,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Извергающийся на Камчатке вулкан выбросил столб пепла

14 декабря 2012, 01:37
Спасатели обеспечивают безопасность туристов в районе вулкана Плоский Толбачик

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 14 декабря, около 12 часов (камч.) на вулкане Плоский Толбачик произошел выброс пепла. Его высота составила около трёх километров над уровнем моря, протяжённость шлейфа до 50 километров.
Пепловое облако движется в северо-восточном направлении от вулкана в сторону посёлка Ключи. При этом в самом посёлке выпадения пепла пока не наблюдается.
Спасатели ещё раз предупреждают, что при приближении к вулкану всегда есть вероятность попасть в пеплопад. Это может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.
Уже вторую неделю спасатели обеспечивают безопасность туристов в районе вулкана Плоский Толбачик. На дороге, ведущей от посёлка Козыревск к вулкану, установлены предупреждающие аншлаги для туристов. На месте спасатели проводят с желающими своими глазами увидеть извержение вулкана людьми разъяснительные беседы.
Прошедшая неделя выдалась относительно спокойной. Поток туристов уменьшился, - рассказал начальник краевого поисково-спасательного отряда Александр Путятин.
Отчасти это объясняется тем, что сейчас свободного доступа непосредственно к самому лавовому потоку нет. Есть дорога до речки Студёнка, но преодолеть её ввиду сильного обледенения берегов возможно только на большегрузной технике.
В поисково-спасательном отряде не исключают, что с наступлением выходных, ситуация может измениться. В случае нештатных ситуаций, чтобы спасатели своевременно могли оказать помощь и знали, где искать туристическую группу, отправившуюся к вулкану Плоский Толбачик, необходимо регистрироваться в поисково-спасательном отряде. Телефон спасателей – 41-03-95. Процедура регистрации проводится в телефонном режиме. Достаточно сообщить маршрут, контактные номера телефонов и количество участников поездки. На этой неделе зарегистрировались две группы, сообщает пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.
Фото Виктора Гуменюка.

"