Posted 14 декабря 2012,, 00:07

Published 14 декабря 2012,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Камчатские олени ушли в аренду

14 декабря 2012, 00:07
Ранее они уходили в "никуда"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Поголовье оленей паланского участка ГУП «Камчатоленпром» передано в аренду фонду «Возрождение и сохранение оленеводства и рыболовства Камчатского края». Об этом сообщил министр имущественных отношений Борис Выборов.
По его словам, всё стадо останется на прежней территории производственного участка «Палана». Ранее обсуждалась предложение о его перегоне в Усть-Хайрюзово. Однако оленеводы высказались против этого. По решению губернатора края Владимира Илюхина производственный участок останется на прежнем месте.
После передачи стада, из «Камчатоленпрома» на работу в фонд «Возрождение» перешли и сами оленеводы. «На участке работало 10 человек, 7 из которых написали заявление и уже приняты на работу в фонд «Возрождение»»,- рассказал председатель фонда Сергей Журавлев.
Он подчеркнул, что у каждого оленевода теперь будет гарантированная заработная плата, которая выше предыдущей в 2-3 раза. Кроме того, фонд передал бригаде оленеводов для работы три снегохода и около тонны продуктов.
Комментируя ситуацию, заместитель председателя правительства края Валентина Броневич выразила уверенность, что для развития оленеводства необходима и государственная поддержка, и вложения частных инвесторов. «Но ещё важнее то, что эту работу следует начинать с наведения порядка. Учёт и контроль должны стать основой для сохранения и возрождения оленеводства на Камчатке», - сказала Валентина Броневич.
По итогам инвентаризации на производственном «Палана» выявилась недостача в 90 голов. «По отчёту предприятия на 1 декабря в стаде было 1050 голов оленей. Однако по фактическому пересчету, проведённому 11 и 12 декабря, в стаде оказалось 960 оленей»,- сообщили в руководстве «Камчатоленпром». А по данным на 1 января, за предприятием числилось 1803 оленя. Отсутствие 843 животных никак не объяснено документами.
На одном из заседаний правительства края при обсуждении программы развития оленеводства было принято решение внести изменения в порядок субсидирования поголовья северных оленей, предусмотрев с 1 января 2014 года обязательное условие предоставления бюджетных средств – электронное чиппирование оленепоголовья.
Оленеёмкость пастбищ на Камчатке позволяет содержать до двухсот тысяч оленей, на сегодня поголовье оценивается лишь в 38 тысяч голов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"