Posted 13 декабря 2012,, 21:41

Published 13 декабря 2012,, 21:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Москвичи призывают дальневосточников "не ныть" и "прекратить паковать чемоданы"

13 декабря 2012, 21:41
А вот детей предлагают эвакуировать на Северный Кавказ. Обзор СМИ за 12-14 декабря

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – О Дальнем Востоке в эти дня в прессе говорят довольно много. В основном в связи с объявленным президентом Путиным курсом страны на восток. То, что не удавалось пробить через высокие кабинеты в Москве годами, свершается после царственного окрика главы государства, как по мановению волшебной палочки. Вот уже и Минфин подоспел со своими «конкретными предложениями налоговых льгот для стартапов на восточных рубежах страны».

При этом необходимо понимать, что для жителя Европейской части страны проблемы дальневосточников выглядят совсем уж экзотическим образом. Украина, Европа и даже Ближний Восток в их ментальном представлении являются куда более близкими сердцу понятиями, нежели такие далекие Владивосток, Хабаровск и Сахалин. Столичные телерепортеры не без снобизма называют жителей дальневосточной окраины страны обидными прозвищами «олени» или «пингвины» и считают неудачей, если их репортаж выходит на «дальневосточную орбиту». В сознании большинства россиян Дальний Восток представляется огромной ледяной пустыней давно захваченной китайцами и северными корейцами.

В связи с этим очень любопытно мнение известной московской журналистки Анны Немцовой, которая своими глазами увидела Дальний Восток изнутри в то время, когда готовила серию материалов о нашем регионе для американского журнала Newsweek. Она обратила внимание на то, что на Дальнем Востоке изменился тренд: раньше отсюда бежали в Москву и западную часть России, сейчас отсюда многие бегут в Китай и другие страны АТР. Немцова приводит мысль одного философа из Владивостока: пока мы не поймем, что Дальний Восток это то место, где зарождается энергия, где, может быть, будет даже решаться будущее России, где начнется новая жизнь, может, начнется новая здоровая демократия, - до тех пор мы будем сидеть, плакать, паковать чемоданы, убегать отсюда.

Но важно пересмотреть – должен быть духовный перелом, и тогда дальний Восток, невероятной красоты место, - Сан-Франциско отдыхает. Владивосток потрясающей красоты город, потрясающие люди, и у них есть все, чтобы начать хорошо жить и радоваться жизни. Просто нужно поверить, что мы тут останемся, никуда не уедем, и построим новую Россию, и у нас все будет хорошо. Вот этой веры нет, ставит точку журналист. Прослушать или посмотреть полную версии беседу с анной Немцовой в рамках программы радиостанции «Эхо Москвы» «Своими глазами» можно по нижеследующей ссылке:

На самом деле в сознании большинства россиян (даже представителей власти) Дальний Восток остается местом ссылки и каторги. Пример – недавние инициативы сенатора Александра Торшина по переселению детей-сирот с Дальнего Востока на Северный Кавказ. Там дети будут воспитываться «в лучших традициях Кавказа», знать язык и горские обычаи, что в будущем позитивно скажется и на межнациональных отношениях в стране, считает сенатор. К тому же появление частных детских домов на Кавказе привлечет в регион дополнительное финансирование и создаст новые рабочие места, которые там необходимы.

Теперь коротко о наиболее заметных публикациях СМИ о жизни конкретных дальневосточных регионов.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: коррупция добралась до родительских комитетов

Жительница села Михайловка пойдет под суд по обвинению в растрате денег, собранных родителями местной школы на приобретение детям учебников и прочих принадлежностей для учебы. Обвиняемая входила в родительский комитет начальных классов сельской школы. Всего она собрала с родителей 70 тысяч рублей. Часть из них (около 9 тысяч рублей) была истрачена по прямому назначению. Однако почти 61 тысяча рублей была ей потрачена на личные нужды – на погашение потребительских кредитов, приобретение подарка родственнику и т. д. Родителям, так и не получившим учебники для своих детей, не оставалось ничего иного, как обратиться в полицию. Об этом подробнее пишет «Комсомольская правда».

Следственные органы Приморского края возбудили уголовное дело в отношении начальника ГИБДД города Уссурийска подполковника Дмитрия Соколовского, подозреваемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в мае текущего года начальник Уссурийского городского отдела ГИБДД по мобильному телефону приказал своему подчиненному освободить водителя, задержанного за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По результатам служебной проверки начальник ОГИБДД будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Во Владивостоке у мигрантов начали проверять знание русского языка. В первом и пока единственном Центре тестирования 12-го декабря пятеро смелых отвечали на элементарные, казалось бы, вопросы. Напомним, с 1-го декабря в России вступил в силу закон, по которому трудовые мигранты обязаны подтверждать своё знание русского. Как проходит тестирование, увидел репортер ПТР Елена Богданова.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/vebank.mp4

Приход зимы традиционно обострил проблемы дальневосточного транспортного узла - обилие брошенных составов на подходах к портам Приморья серьезно осложняет эксплуатационную обстановку на Дальневосточной магистрали. Подробнее о пробках на железнодорожных магистралях пишет газета «Золотой рог».

Слет «голых» байкеров состоялся 12 декабря во Владивостоке. Самые «отмороженные» мотоциклисты решили повеселить горожан. Главное условие — минимум одежды. Не совсем одетых мужчин на ревущих байках посмотрела и репортер программы «Вести. Приморье» Светлана Белобородова.

http://ptr-vlad.ru/uploads/files/1355357812_beloborodova-baykery.mp4

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: от умершего в самолете пятилетнего мальчика отказались израильские врачи

Тысячи пользователей Рунета соболезнуют родным и близким пятилетнего Ярослава Зарипова, умершего во время перелета из Москвы в Хабаровск. Для сбора денег на дорогостоящее лечение ребенка в Израиле была даже создана специальная группа в популярной социальной сети. Но жизнь распорядилась иначе. Все подробности в материале «Вестей».

Найдены 3 спасательных жилета и фрагменты плота с затонувшего сухогруза "Амурская". Вещи обнаружили на побережье острова Малый Шантар родственники членов экипажа - они самостоятельно организовали поиски в районе крушения; участники группы предполагают, что моряки могли с помощью плотов переправиться на материк.

Сергей Хохлов избран секретарем регионального отделения "Единой России". Кандидатов на этот пост было двое. Конкурентом спикера краевого парламента выступила секретарь Вяземского отделения партии Ольга Ольховая. Как распределились голоса местных единороссов и какие важные программные заявления сделал победитель расскажет корреспондент ДВТРК Дмитрий Страмилов, который побывал на отчетно-выборной конференции.

В Николаевске-на-Амуре родители девочки, которую покусала стая бродячих собак, отсудили у местных чиновников 800 тысяч рублей. Иск удовлетворили в полном объеме, что бывает редко. Причем, изначально семье предлагали всего полторы тысячи.

В Приморье и Хабаровском крае специалисты ведут фотоохоту за амурскими тиграми. Модернизация пришла в тайгу. На нехоженных лесных тропах Хабаровского края появились камеры видеонаблюдения. С их помощью предстоит решить амбициозную задачу – подружить человека с тигром.

Беспилотный летательный аппарат появился в небе над Хабаровском. Местный бизнесмен установил на радиоуправляемый модуль видеокамеру и снял несколько короткометражных фильмов. Теперь оператор беспилотника мечтает о том, что возможности его техники найдут в городе социальнополезное применение. Репортаж телекомпании6-тв.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: первый на Дальнем Востоке диспетчерский пункт для глухих открылся в Биробиджане

Событие федерального масштаба случилось в Еврейской автономной области. Здесь открыт первый на Дальнем Востоке и Восточной Сибири диспетчерский пункт для глухих и людей с проблемами слуха. Новейшие технологии помогают людям с ограниченными возможностями здоровья услышать друг друга. Об этом репортаж подготовили корреспонденты ГТРК «Бира».

Инфекционную больницу ЕАО реконструируют на федеральные деньги. Сейчас клинику в Биробиджане, состояние которой официально признали удручающим, а прокуратура оценивала, как "могущее создать угрозу заражения населения", готовят к началу реконструкции.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: действия «мошенников» признаны законными?

Теперь из Благовещенска приходит жалобы на действия мошенников, которые хитростью и обманом вынуждают пенсионеров за огромные деньги покупать дешевые и бесполезные медицинские приборы. Против подозрительных продавцов сотрудники полиции разработали целую спецоперацию, взяли их с поличным. Но коммивояжеров пришлось отпустить. Торговать этими приборами они имеют право. А деньги за медицинский хлам пенсионеры отдавали добровольно. Можно ли вернуть потраченные средства, и как наказать ушлых дельцов. Об этом – репортаж благовещенской телекомпании «Город».

Амурский фермер разводит экзотических фазанов. В дикой природе эта порода фазанов практически не встречается. На одном подворье мирно уживаются куры, утки, индюки и румынские фазаны. Эту экзотическую породу птиц благовещенский фермер Владимир Беляев привёз совсем недавно. От привычных всем местных фазанов их отличает интересная окраска и размер – они крупнее, чем обычные представители этой породы. Подробнее об этом рассказывает портал «Амур-Инфо».

САХАЛИН и КАМЧАТКА: коровы атакуют людей

В поселке Новоалександровск коровы в поисках пропитания отправились во дворы домов. Люди на рогатых "беспризорников" жалуются в полицию. Забавный репортаж сахалинской телекомпании АСТВ.

Днем 13 декабря на вулкане Плоский Толбачик произошел парогазовый выброс. Высота выброса составляет около трех километров над уровнем моря, протяжённость шлейфа - до 50 километров, говорится в сообщении МЧС.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: здесь открылся уникальный криоцентр

В Якутске на территории Института мерзлотоведения состоялось официальное открытие уникального подземного криохранилища семян растений. Хоть по предназначению и объемам оно напоминает криобанк на норвежском архипелаге Шпицберген, но якутский объект совершенно не зависит от электричества. На открытии побывал корреспондент НВК «Саха» Тимофей Ефремов.

В якутском городе Покровск всем миром собирают деньги на сооружение первой для этого населенного пункта детской площадки. Стоит она порядка 10 миллионов рублей, но для местного бюджета эта сумма оказалась практически неподъемной.

В арктическом поселке Черский разгорелись нешуточные политические страсти. Депутаты поселкового Совета на 11-й сессии, заслушав доклад главы поселка о проделанной за год работе, сделали ему много замечаний, обвинив и в отсутствии контроля за капремонтом, и в незаконном распределении жилья, и в нецелевом расходовании бюджетных средств, и в других смертных грехах, выразили ему недоверие и подняли вопрос о досрочном прекращении его полномочий.

Теперь уже бывшего сотрудника МЧС в Магадане обвиняют в сексуальных домогательствах к 12-летней девочке. Одна сторона конфликта требует самого сурового наказания педофилу. Другие считают все выдвинутые обвинения наговором. Репортаж корреспондента программы «Вести. Магадан» Людмилы Щербаковой.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Иллюстрация с сайта liveinternet.ru

"