Posted 13 декабря 2012,, 22:26

Published 13 декабря 2012,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Не нужно отгораживаться от людей, желающих высказать свою позицию на митингах

13 декабря 2012, 22:26
В Законодательной думе Хабаровского края во втором чтении принят закон о митингах

ХАБАРОВСК. 14 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края во втором чтении приняли законопроект, которым вносятся изменения в законы «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края» и «О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования».
Он подготовлен в целях реализации федерального законодательства и повышения уровня правопорядка и безопасности граждан. В настоящее время к ведению субъектов Российской Федерации отнесено законодательное регулирование ряда вопросов, связанных с проведением публичных мероприятий. Перечень этих вопросов расширяется, поэтому в новой редакции закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Хабаровского края» получит название «Об отдельных вопросах правового регулирования проведения публичных мероприятий в Хабаровском крае».
Кроме того, закон дополняется новой правовой нормой, устанавливающей, что уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется. В первоначальной редакции законопроекта предлагалось установить минимально допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, на уровне верхнего предела допустимого минимального расстояния, установленного федеральным законом, – 50 метров. Однако не все депутаты согласились с такой нормой. Были проведены дополнительные совещания, и ко второму чтению законопроекта поступило 5 поправок, 4 из них – одобрены. Среди принятых – установить норму допустимого расстояния между лицами, осуществляющими «одиночное» пикетирование, в 30 метров.
Также закон края дополняется статьей, устанавливающей порядок использования специально отведенных для проведения публичных мероприятий мест, нормы их предельной заполняемости и предельной численности лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется. Специально отведенные для проведения публичных мероприятий места будут определяться Правительством края. На организаторов публичных мероприятий возлагается обязанность обеспечить сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия.
В целях обеспечения безопасности участников публичного мероприятия и соблюдения санитарных норм в законопроекте предлагается установить предельную численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, – 100 человек.
К местам, в которых (согласно законопроекту) проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций запрещено, отнесены территории, непосредственно прилегающие к образовательным учреждениям (в том числе дошкольным), и помещения, занимаемые указанными учреждениями.
Комментируя принятое краевым парламентом решение, его спикер Сергей Хохлов отметил: «Не нужно отгораживаться от людей, которые сегодня желают высказать свои позицию и взгляды на отдельные события на митингах. Будут митинговать на входах в Законодательную Думу – пожалуйста, пусть митингуют. Но я уверен, у нас дальневосточники настолько здравые люди, что по пустякам собираться на такие мероприятия не станут. На митингах истину искать достаточно сложно. Уверен, что мы найдем решения, которые не будут беспокоить наших земляков и принуждать митинговать. Все фракции на заседании думы высказались. Я думаю, мы приняли правильное демократическое решение в пользу граждан, желающих проявлять свое волеизъявление через митинги».
Законопроект принят во втором чтении, окончательное – третье чтение запланировано на 26 декабря, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы.

лз

"